Бывший фитнес-инструктор и политический старожил: самые интересные кандидаты на губернаторских выборах

07/09/2017 - 23:06 (по МСК) Елизавета Антонова

В воскресенье 10 сентября в стране пройдет единый день голосования, кроме выборов муниципальных депутатов и депутатов региональных парламентов почти полтора десятка регионов будут выбирать своих руководителей. Никакой интриги на предстоящих губернаторских выборах ждать не стоит: все 16 губернаторов с большой вероятностью останутся на своих местах. 

В это воскресенье в России будут выбирать 16 губернаторов. Эксперты уверены: интриги ждать не стоит. У кандидатов от партии власти ко дню голосования серьезных соперников не осталось. Но в некоторых регионах интересны фигуры самих кандидатов от «Единой России».

Человек, меньше всего похожий на губернатора — Антон Алиханов. Ему 30 лет, и это самый молодой глава региона.

Алиханова назначили исполняющим обязанности губернатора Калининградской области в октябре 2016 года. И теперь он намерен стать полноправным главой региона.

До этого он возглавлял департамент в Минпромторге. А еще несколько лет назад работал фитнес-инструктором.

Как он дорос до должности губернатора, в Кремле не объяснили.

Правда, местная газета «Новый Калининград» обнаружила, что жена молодого губернатора — внучка главврача в НИИ Склифосовского, у которого лечились многие влиятельные люди.

Однако в интервью НТВ Алиханов утверждает, что это никак не связано с его карьерным взлетом.

Вместе с Алихановым в это воскресенье намерен переизбраться самый опытный губернатор страны — 67-летний Евгений Савченко. Он возглавляет Белгородскую область почти 24 года, а пост главы региона получил еще при Ельцине.

В 2012 году, когда Савченко руководил регионом 19 лет, президент Дмитрий Медведев предложил ограничить пребывание губернаторов в должности двумя сроками. Но его инициативу никто не поддержал. Сейчас Медведев давно не президент, а Савченко переизбирается на новый срок.

Пожалуй, самым скандальным регионом в предвыборной кампании стала Свердловская область.

Там в выборах губернатора не смог участвовать ключевой соперник Евгения Куйвашева — популярный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Он не смог пройти муниципальный фильтр и заявил, что все подписи депутатов были собраны до его выдвижения.

К призыву Ройзмана присоединились и в Москве.

При этом в Кремле заявили, что обвинения Ройзмана не соответствуют действительности. По данным РБК, Сергей Кириенко сказал, что в регионе оставалось около 700 свободных подписей муниципальных депутатов и пройти фильтр было возможно.

А на следующий день после этого заявления с Куйвашевым встретился премьер Дмитрий Медведев.

Предстоящие выборы для губернаторов — это не соревнование, а скорее возможность как следует отрепетировать президентскую кампанию, считает Константин Калачев.

Также по теме
    Другие выпуски