Плохая музыкальная компания: за что Ивана Дорна и SunSay разлюбили на Украине

14/04/2017 - 01:47 (по МСК) Владимир Роменский

Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой приезжать в Киев из‑за того, что она посещала Крым. В опалу попали не только русские, но и украинские исполнители — певец Иван Дорн и участник группы 5’NIZZA Андрей Запорожец, выступающий сольно, как Сансэй.

Чем они так не угодили своим соотечественникам, расскажет Владимир Роменский.

Желнов: «Первый канал» отказался от трансляции «Евровидения» из-за ситуации с представителем России на конкурсе Юлией Самойловой, об этом сегодня сообщила пресс-служба «Первого» телеканалу Дождь.

Арно: Информацию подтвердили Дождю в пресс-службе «Первого канала». Телеканал получил письмо Европейского вещательного союза, в котором говорилось о том, что он не смог урегулировать вопрос об участии Самойловой в «Евровидении». При этом в Союзе сослались на решение специальных служб Украины, говорится в заявлении, которое распространил телеканал.

Желнов: Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой приезжать в Киев из-за того, что она посещала Крым. Певица приезжала на полуостров в 2015 году, она выступала на фестивале «Мир спорта и добра».

Арно: Согласно законодательству Украины, Крым считается «временно оккупированной территорией», с которой действует «особый правовой режим пересечения» границы. Киев допускает въезд в Крым граждан других стран и людей без гражданства только в том случае, если они получат специальное разрешение у властей Украины. И это еще не все. Музыкальный скандал на Украине продолжается, под ударом не только российские исполнители, но и известные местные певцы.

Желнов: В опалу попали певец Иван Дорн и участник группы 5'Nizza Андрей Запорожец, выступающий сольно как SanSay. Чем они так не угодили своим соотечественникам, расскажет Владимир Роменский.

Очередная зрада, измена, от украинских артистов — певец спел с махровыми сепаратистами. «SanSay снялся в клипе со сторонниками террористов ДНР» — такие заголовки появились в украинской прессе после выхода последнего клипа Басты. В своей трогательной песне «Сансара» рэпер поет о близких, но украинскую публику возмутил не текст, а исполнители, которых Баста пригласил для записи.

Публика в Киеве негодует, почему музыкант из Харькова SanSay, известный многим по 5'Nizza, Андрей Запорожец согласился петь вместе с Сергеем Бобунцом из «Смысловых галлюцинаций» и лидером группы «Ва-БанкЪ» Александром Ф. Скляром. Последнего на территории Украины не любят за квартирники для бойцов ЛНР, куда он приезжал вместе с писателем Захаром Прилепиным, и песни о Новороссии.

Сергея Бобунца многие украинцы осуждают за выступления в Крыму. Не нравится его дружба с одним из ярых сторонников Русской весны Юлией Чичериной, для нее Бобунец даже написал песню об убитой на Донбаcсе девочке.

Украинский артист SanSay просто не имел права петь в такой компании, пишут пользователи соцсетей из Украины. Запланированный концерт Запорожца во Львове уже был отменен, теперь под вопросом его выступление в столице.

«29 апреля у SanSay концерт в Киеве, у Андрея Запорожца, который за мир, и может позволить себе сняться в клипе с сепаратистами и пособниками террористов, ведь на Украине гражданская война. Я тоже против ненависти и насилия, прямо как SanSay, поэтому вполне серьезно спрашиваю: что можно сделать, чтобы концерт в Киеве не состоялся?», — пишет в своем фейсбуке Evelina Ganska.

В немилость украинской публике попал и друг SanSay Иван Дорн, а ведь еще несколько лет назад им восхищались. Когда конфликт на востоке Украины только набирал обороты, он вышел на сцену российского фестиваля «Новая волна» в футболке с трезубом и пел на родном языке.

Дорн сам признается, что некоторое время опасался выступать в России, позже приезжал только на фестивали. Теперь на своих сольных концертах он пытается примирить Москву и Киев. Однако интервью российскому журналисту Юрию Дудю обернулось на Украине настоящим скандалом, там Дорн опроверг, что посылал деньги на поддержку бойцов АТО, а конфликт с Москвой назвал ссорой двух братьев:

«Политикам это не совсем нравится, просто потому что сам факт, что я выступаю в России, это возмутительно. Ну и для тех, кто не ярый русофоб, наверное, тоже это не нравится. Остальные люди на самом деле, им, честно говоря, по барабану, мне кажется, вообще, что я говорю. Им важнее все-таки моя музыка».

После таких заявлений соцсети буквально забурлили. Отреагировали на эти слова даже в украинском Минкульте:

«Артисты являются не просто теми, кто веселит и несет только свой талант, и ничто другое их не должно волновать. Это неправильно. Когда на востоке государства погибают десятки тысяч лучших сыновей Украины, говорить, что здесь идет небольшая ссора — недопустимо», — сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

Теперь патриотические организации обещают сорвать выступление Ивана Дорна, назначенное на 9 июня в Одессе. Сами украинские музыканты, выступающие в России, все больше предпочитают молчать и политические темы не комментировать. Даже дружба с артистами по ту сторону баррикад для них может обернуться отменой концертов на родине. 

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски