«Путинги» возвращаются? Кто заставляет студентов МГУ праздновать присоединение Крыма

22/02/2017 - 00:50 (по МСК) Анна Монгайт

В Кремле возникла идея подключить к празднованию годовщины присоединения Крыма к России студентов МГУ. На 18 марта запланирован большой концерт перед главным зданием МГУ, фестиваль получил название «Ласточкино гнездо». Мероприятие должно быть масштабным — световое шоу, салют под окнами общежития, 40 тысяч участников.

Официально о таких планах пока не сообщалось — о них рассказали недовольные студенты в группах ВКонтакте. Все должно было выглядеть как инициатива студенчества, пояснили Дождю несколько членов студенческих организаций МГУ, пожелавших остаться анонимными. По их словам, на днях их пригласили на встречу с сотрудниками администрации президента. Договариваться с ними пришел кремлевский куратор внутренней политики Тимур Прокопенко с коллегами.

На закрытой встрече он якобы попросил студентов публично поддержать фестиваль и переубедить недовольных. В ответ чиновники пообещали учесть пожелания студентов по концертной программе, но предупредили: планируются выступления нескольких политиков. Студенческие организации МГУ попытались заручиться поддержкой рядовых учащихся. Оказалось, идея понравилась далеко не всем. В опубликованном студсоветом опросе голоса разделились почти поровну. И то, как утверждают недовольные студенты, голоса «за» по большей части накручены. Теперь в студсовете сомневаются, что поддержат предложение Кремля. Даже его члены выступают за то, что вуз должен быть вне политики.

Когда будет принято окончательное решение о проведении в МГУ фестиваля и кто его примет — студенты, администрация вуза или Кремль, неизвестно. В МГУ и Кремле не смогли оперативно прокомментировать эти сообщения.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие выпуски