«Можно ли говорить с оппозицией, которая сидит в тюрьме?» Павел Латушко — о словах Путина о транзите власти в Беларуси

18/11/2021 - 21:45 (по МСК) Тихон Дзядко

18 ноября на расширенном заседании коллегии российского МИДа Путин в выступлении отдельно говорил о ситуации на белорусско-польской границе. Польские силовики, говорил он, применяют слезоточивый газ и водометы против беженцев с Ближнего Востока, а виноват в ситуации с беженцами Запад. Путин также напомнил, что в 2014 году именно польские власти выступали против насильственных действий украинских силовиков во время Майдана. Что же касается Беларуси и ситуации внутри страны, то Путин — призывает к диалогу. В эфире Дождя подробно поговорили о заявлении Путина с одним из лидеров оппозиции Беларуси Павлом Латушко.

Латушко рассказал, что согласно Путину, население Беларуси успокоилось после протестов 2020 года, но, по всем социологическим опросам, около 80% белорусов не хотят больше видеть Лукашенко на посту президента Беларуси, а также не считают его легитимным правителем страны.

«Первое, Германия не признает Лукашенко в качестве президента Беларуси — это очень важное политическое послание и решение правительства Германии. Второе, речь не шла ни о каких других вопросах, кроме разрешения миграционного кризиса», — ответил Латушко на вопрос о значении телефонных переговоров Лукашенко и Меркель. 

По словам Павла Латушко, у белорусской оппозиции никогда не было антироссийских настроений, но дальнейшая поддержка Владимиром Путиным диктатуры Лукашенко может повлиять на восприятие белорусами не только Кремля, но и российского общества в целом.

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски