Киев, Москва или кто-то из своих? Кому выгодно убийство Моторолы

Обсуждают Олег Царев и политологи Алексей Чеснаков и Владимир Фесенко
17/10/2016 - 23:41 (по МСК)

В воскресенье вечером, 16 октября, в Донецке погиб один из самых известных командиров ополчения самопровозглашенной ДНР Арсен Павлов c позывным Моторола. В лифте его дома сработало взрывное устройство.

В руководстве ДНР возложили на Киев ответственность за гибель Моторолы, а Александр Захарченко прямо обвинил Петра Порошенко в развязывании войны. Версии убийства и возможные последствия Дождь обсудил с экс-спикером парламента Новороссии Олегом Царевым, политологом и директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым и политологом Владимиром Фесенко.

Полыгаева: Олег, первый вопрос к вам. Как вы считаете, кто стоит за этим убийством?

Царев: Каждый раз, когда намечается какая-то встреча в верхах, где будет в какой-то степени обсуждаться быть миру или быть войне на Донбассе, какая будет дальнейшая судьба Украины, наблюдаются какие-то провокации и диверсии. Перед прошлой встречей, перед Двадцаткой, было покушение на Плотницкого, были диверсионные отряды в Крыму, сейчас покушение на Моторолу. Насколько я знаю, объявляли это в СМИ или нет, вроде бы даже есть какие-то задержания в Донецке в связи с этим. И я думаю, что в этот раз мы все-таки нащупаем след и нащупаем заказчиков этого убийства. Но думаю, что они находятся в Украине.

Севрюгин: Вы говорите «диверсия». Кто именно? Вы сейчас сказали, в Украине.

Царев: Да, в Украине. Да, я считаю, что за этим стоит Служба безопасности Украины.

Полыгаева: Алексей, вы согласны?

Чеснаков: Я согласен с Олегом Царевым, постольку поскольку, действительно, политическая версия этого убийства налицо. Действительно, перед каждым серьезным обсуждением перспектив Минских соглашений, перед каждым серьезным обсуждением того, как дальше двигаться, происходят какие-то телодвижения. И при этом, действительно, украинские спецслужбы активно вовлечены в этот процесс. Поэтому если рассматривать с точки зрения «кому выгодно», традиционного вопроса, то безусловно выгодно Украине, которая хотела бы обострения ситуации, которая хотела бы не выполнять Минские соглашения.

Полыгаева: Олег, вы упомянули, что, возможно, в Донецке уже задержан кто-то из участников того, что произошло. Может быть, вам известно больше, чем нам, расскажите.

Царев: Был объявлен перехват, сейчас трехдневный траур в Донецкой и, по-моему, в Луганской народной республике. И вроде бы какие-то задержания. Я не хочу анонсировать то, что должны делать государственные службы, но я думаю, что и Донецкая, и Луганская республика сделают выводы, и антитеррористическое направление работы будет усилено. Потому что это неправильно, когда вот так совершенно свободно действуют террористы на территории Донецкой и Луганской республик. Я хочу сказать, что достаточно вольготно чувствовали себя всегда сотрудники Службы безопасности Украины на территории Донецка. Помню, когда у меня практически арестовали одного из депутатов, женщину, слава богу, что она была казачка, она отбилась от двух СБУшников и вырвалась. В Донецке во время создания парламента Новороссии действовали напрямую отряды Службы безопасности Украины. Я помню, когда меня попросили для прохода в донецкую администрацию дать списки для выпуска пропусков для депутатов парламента Новороссии, на следующий день эти списки были опубликованы в украинских СМИ. И поэтому конечно же украинские спецслужбы достаточно вольготно себя чувствуют внутри Донецкой и Луганской народных республик.

Полыгаева: Мы сейчас попробуем выслушать точку зрения из Киева. К нам присоединяется Владимир Фесенко, украинский политолог. Владимир, добрый вечер. Каковы ваши версии этого убийства?

Фесенко: Добрый вечер. Что касается версий, они могут быть разные. И в Украине обсуждается не только версия, связанная, скажем так, с возможным участием украинских военных или партизан, украинских патриотов, которые хотели отомстить одному из наиболее одиозных представителей сепаратистской республики, который к тому же публично признавался в том, что он как минимум пятнадцать человек «замочил». Есть показания, которые у вас в эфире показывали, об убийствах украинских пленных, поэтому желающих отомстить Мотороле конечно же, я думаю, было достаточно. Но на мой взгляд, то, о чем даже сказали ваши гости, очень подозрительно, что это случилось во время подготовки встречи на высшем уровне в нормандском формате. Второе важное обстоятельство — вот это видео, которое появилось в ночь после убийства Моторолы, очень подозрительное видео. На мой взгляд, это просто постановочное видео. Потом, использование организации, которая запрещена в России…

Полыгаева: Владимир, вы имеете в виду вот это видео людей, которые взяли на себя ответственность за это убийство?

Фесенко: Совершенно верно, да. Я лично с этим сталкивался. Мне в свое время присылали письмо от якобы некой организации под названием «УПА», которая взяла на себя ответственность за убийство Олеся Бузины. Никто толком эту организацию не знает, и текст письма с явными русизмами, хотя на украинском языке, а здесь люди вообще на русском говорили. Плюс использование нацистских приветствий и так далее. То есть вот такие детали говорят о том, что это явно постановочное видео для пропагандистской дискредитации Украины, для того, чтобы загнать Украины в угол в нормандском формате или создать повод для срыва перемирия. Собственно, что анонсировал уже Захарченко.

Севрюгин: Владимир, вы говорите, что это событие, это убийство произошло накануне важной встречи, во время важной встречи, сейчас встречаются министры ЕС. Вы считаете, что переговоры каким-то образом могут быть сорваны из-за этого? Или это какой-то сигнал?

Фесенко: Я не думаю, что речь идет о том, что переговоры могут быть сорваны, но задача — ослабить переговорные позиции Украины, подставить Украину, дискредитировать Украину, вновь запустить миф об украинских или проукраинских фашистах. Этот миф очень популярный в России, но который, скажем так, считается фейковым в Украине, он не соответствует действительности. У нас есть правые радикалы, националисты, но миф об украинских фашистах — это сугубо российский миф. Поэтому это явная подстава.

Полыгаева: Я чувствую, что Олег Царев хочет возразить.

Царев: Я прошу прощения, у нас смеются, говорят, что значительная часть киевлян с факелами на день Покрова, который был несколько дней тому назад, искали по всему Киеву фашистов, но так и не нашли. Понятно, мы видели этих якобы не фашистов, вот буквально несколько дней тому назад, заполонивших город Киев, с факелами, с фашистскими приветствиями, с лозунгами «Москалей — на ножи».

Фесенко: Не было этого лозунга, Олег. Не было этого лозунга. Это вранье. Опять-таки это пропагандистские мифы. Что касается нескольких тысяч участников двух маршей, партийных, один свободовский, другой новосозданной партии «Национальный корпус», аваковский проект, то это скорее такие воинствующие патриоты, с одной стороны, с праворадикальными взглядами, это действительно так, с другой — националисты из «Свободы». Можно спорить, являются ли праворадикальные националисты фашистами. В этой связи я напомню Олегу, что Россия официально поддерживает правых радикалов по всей Европе. Праворадикальный конгресс настоящих европейских фашистов проходил в Санкт-Петербурге при финансовой и организационной поддержке России. Вот такие парадоксы!

Севрюгин: Хотелось бы все-таки вернуть вас в русло разговора сегодняшнего дня, собственно, ради чего мы собрались, чтобы выяснить, почему произошло убийство Моторолы. Понятно, мы выслушали разные версии. Есть версии, то ли Москва виновата, то ли Киев виноват, почему это произошло, из-за чего это произошло, накануне чего это произошло. Есть такое мнение, что, по крайней мере, покушение на Павлова — это был некий сигнал Мотороле о том, что, может быть, он действительно не вписывается в иерархию власти в ДНР. Как вам кажется?

Царев: Об этом говорил и Ходаковский, об этом говорят все, кто знает реальную ситуацию дел в Донецке. Моторола простой русский парень, сирота, вот такой аналог фильма «Брат-2» или «Брат-1» Бодрова, совершенно не претендующий на какие-то корпоративные интересы, участие в каких-то корпоративных разборках внутридонецких, в игре, в отстаивании интересов каких-то бизнес-групп или в участии в какой-то политической жизни. Он был простой, он располагал к себе людей, он был, может быть, не очень фотогеничный, но совершенно свободно держался перед камерой. И этим он нравился людям. Такой народный герой. И насколько я знаю их отношения вместе с Захарченко, он полностью устраивал, он не претендовал на какое-то влияние политическое. Совершенно не было никакого смысла его устранять или еще что-то делать. Вот сейчас все украинские СМИ пишут о том, что его устранили по каким-то внутридонецким конфликтам и так далее. Он совершенно не участвовал в какой-то внутридонецкой политической жизни или экономической жизни. Он занимался войной, это был такой простой русский парень, который пришел. Вот он совершенно четко, вот дали очень правильно в начале эфира, почему он пришел, как он пришел. И вся его жизнь, она была в инстаграме, на видеокамеру. И поэтому, как он женился, как он воевал, все это наблюдали.

Севрюгин: Вы хотите сказать, он был неким символом всего, что происходит в ДНР? Или он имел реальный какой-то политический вес?

Царев: Он был неким символом русского добровольца, простого русского солдата. Русский солдат никогда не будет генералом, никогда не будет претендовать на то, чтобы стать генеральным секретарем или еще чем-то, именно этим он нравился людям. Он не был причиной для каких-то конфликтов в Донецке. Захарченко ему безусловно доверял. И каких-то внутренних вещей не было для того, чтобы его как-то устранять. Больше того, он ему поручал те вещи, которые он бы не поручил никому. Я не буду сейчас очень подробно.

Полыгаева: Это говорилось, что он был очень близок к Александру Захарченко.

Царев: Он был близок, и не было совершенно никаких причин. Другое дело, я хочу сказать, что вообще вся эта ситуация, когда людей взрывают, его не победили в бою, его не смогли победить в бою. Он был символом почему, потому что для Украины весь донецкий аэропорт был таким вот, его создали символическим сакральным местом. И в этом бою Донецкая народная республика выиграла. И руководил этим боем, руководил этими солдатами именно Моторола. Мотик, или Мотор, как его называли, Арсена. Другой бой, в котором он плотно участвовал, это Дебальцево, точно такая же была ситуация.

Полыгаева: Вы об этом подробно рассказали в начале эфира. Алексей, как вы считаете, по вашему мнению, какое место в иерархии власти в ДНР занимал Моторола? Вот говорится, что он был очень близок к Александру Захарченко.

Чеснаков: Опять же, я не говорил о том, что он был близок к Захарченко, это говорил Олег Царев. Я склонен ему здесь доверять. Никаких серьезных политических заявлений Моторола никогда не делал, никто никогда, я сужу из открытых источников, никто никогда не воспринимал его как политика. К нему относились, действительно, как к герою. Я хотел бы обратить ваше внимание, что в интересах России сегодня выполнение Украиной политических пунктов Минских соглашений. Какое отношение Моторола имеет к политическим пунктам Минских соглашений? А вот Киеву как раз-таки выгодно было бы убийство Моторолы для того, чтобы усилить градус недоверия между республиками и Украиной. Киев хотел бы любыми способами сорвать Минские соглашения. Для этого нужно сделать только одно — для этого нужно сделать так, чтобы республики вышли или каким-то способом пытались выйти из Минского процесса. Или же отказывали в доверии Киеву. Вот, я думаю, СБУ действует здесь довольно жестко, довольно откровенно. И если посмотреть на то, как СБУ реагирует, это традиционная модель — сначала убивают человека, и тут же СБУ и политики, которые связаны с ним так или иначе, говорят о том, что это типа российские спецслужбы или кто-то еще. Откровенная фальшивка, которая работает из раза в раз. Посмотрите на предыдущие, подобного рода резонансные убийства.

Полыгаева: Спасибо, Алексей. Но я хочу заметить, что российские, власти, в общем реагируют точно так же, во многом обвиняют Киев, и действительно, сложно разобраться, кто здесь прав, кто виноват. У меня ко всем нашим гостям последний вопрос.

Царев: Знаете, у меня вот такое опасения. У меня очень болит душа за Украину. И я вижу, как ведут себя украинские власти. В принципе, это люди, которые пришли на крови к власти. Пришли на крови на Майдане, устроили войну на Донбассе, чтобы удержаться у власти. И мне очень страшно, что есть некие косвенные обстоятельства, которые позволяют судить о том, что в Киеве могут произойти некоторые, будут созданы теракты, и будут погибать мирные жители, и это будет подаваться как месть за Моторолу. Я хочу сказать четко и определенно: Донецк, Луганск никогда не пойдет по пути киевских властей, никогда не будет терактов ни против должностных ответственных лиц украинских, ни против мирного населения. Такой путь — это не наш путь.

Полыгаева: Спасибо большое, Олег. Будем надеяться, что все-таки на Украине никаких терактов происходить не будет, и все будет в порядке. У меня вопрос к Алексею и к Владимиру, последний вопрос в этой теме. Владимир, как вы считаете, каковы будут последствия этого убийства? Если можно, коротко.

Фесенко: Во-первых, я опровергну слова Олега. Захарченко пообещал уже теракты и месть всем представителям силовых структур в Украине. Поэтому риски для обострения военно-политической ситуации на Донбассе сейчас достаточно велики, и, к сожалению, вновь появились риски терактов на территории Украины. Кстати, я напомню Олегу и всем остальным, в том числе вашим телезрителям, в феврале прошлого года в моем родном Харькове убили двух человек в результате теракта, который совершили сепаратисты. Поэтому теракты уже были, и, к сожалению, опять возможны.

Полыгаева: Алексей, ваше мнение, ваш прогноз. Что произойдет после этого убийства, будут ли какие-то последствия обострения конфликта на Донбассе?

Чеснаков: Обострение отношений между республиками и Украиной безусловно будет. Безусловно, будет ухудшение отношений между Россией и Украиной, потому что Россия сейчас наблюдает за тем, как Украина сосредотачивает свои силы, Украина сейчас готовится к войне. Украина пытается сегодня действовать довольно жестко по отношению к тем же самым республикам. Я думаю, что мы вступаем в новый период, который продлится до конца этого года, и это будет очень серьезная турбулентность в рамках Минского процесса. Вы знаете, что в воскресенье собирались помощники глав государств «нормандской четверки», они пытались обсудить дорожную карту, но так это и не получилось, потому что Украина не готова к выполнению политических пунктов Минских соглашений. Украина будет делать все, чтобы Минские соглашения не выполнять.

Севрюгин: Алексей, спасибо большое.

 

На превью: РИА Новости, Коммерсантъ

 

Другие выпуски