Мост в Крыму почти достроили: стройку проинспектировал Дед Мороз

13/12/2017 - 22:30 (по МСК) Анна Монгайт

Мост через Керченский пролив, который должен соединить Крым и материковую Россию, почти достроили. Уже сейчас по мосту можно пройтись пешком. А вот автомобилистам придется немного подождать — монтаж пролетов автодорожной части обещают завершить к Новому году. Дед Мороз из Великого Устюга проинспектировал стройку и пообщался с рабочими. 

Название мосту пока не придумали. На сайте назовимост.рф открыто народное голосование. Пока лидирует «Крымский мост». «Владимирский мост» – это в честь не то Владимира Святого, не то президента Путина, — плетется где-то в хвосте, на 12 месте.

После ввода моста в эксплуатацию цены на продукты станут ниже на 10-20%. Во всяком случае, так утверждает глава Крыма Сергей Аксенов. Три года жители Крыма живут под санкциями, испытывая бытовые неудобства. За право жить с Россией приходится много чем жертвовать. Например, чтобы получить иностранную визу, оформить тот же шенген, нужно ехать либо в Киев, либо в Москву — в Симферополе нет консульств. Банкоматов российских банков в Крыму вы не увидите. Отвечая на вопрос, почему «Сбербанка» нет в Крыму, Герман Греф сказал: «Цена вопроса — вся финансовая система страны», которая в случае введения санкции будет парализована. Нефтегазовые компании — «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», — тоже не спешат открывать свои филиалы в Крыму.

Другие выпуски