«За такую сумму можно построить новый»: зачем реконструируют Большой Москворецкий мост

08/03/2017 - 00:26 (по МСК) Алексей Коростелев

«Это не цветы, это просто мусор». Так руководитель ГБУ «Гормост» Юрий Иванков ответил на вопрос о том, почему его сотрудники 70 раз разрушали стихийный мемориал на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. 7 марта «Гормост» провел общественные слушания по поводу предстоящего капитального ремонта моста, на которую запланировано потратить более 3 миллиардов рублей. На них пришли защитники мемориала, правозащитники и активисты националистического прокремлевского движения «Серб». Алексей Коростелев побывал на слушаниях и узнал, что планирует делать «Гормост».

Вообще было довольно трудно на эти общественные слушания попасть — изначально сотрудники «Гормоста» не пускали большую часть активистов и журналистов, в том числе и нас, в зал, где должны были эти слушания пройти.

— Вы охрана общественного порядка? Вы находитесь, вы охраняете здесь внутри? Вот эти два человека, два мужчины, не пропускают граждан на общественные слушания, руководствуясь какими-то неизвестными правилами. Мы прошли вход, мы не имеем при себе незаконных предметов, мы пришли на публичные слушания. Я гражданин России.

А мужчина, который нас не пускал, представился как Владимир Николаевич, он сотрудник частного охранного предприятия, которое обслуживает «Гормост». На нашивках его коллег было написано название ЧОПа — «Кротум». Любопытно, что именно этот ЧОП охраняет и Большой Москворецкий мост — фирма выиграла конкурс и должна была, согласно законодательству, патрулировать мост и в день убийства Немцова, что подтвердил и глава «Гормоста» Юрий Иванков.

— Они были на посту 27 февраля 2015 года?

Юрий Иванков, глава ГБУ «Гормост»: Они всегда патрулируют.

По сути, это потенциальные свидетели убийства. Но к Иванкову мы вернемся чуть позже — он был модератором этих общественных слушаний, на которые поначалу мало кого пускали, грозили отобрать всю технику как у журналистов, так и у простых граждан, хотя по закону все имеют право и снимать, и присутствовать на этих слушаниях.

Но в итоге, спустя полчаса после начала, в зал впустили всех. Но оказалось, что залом ту конференс-комнату на 20 человек, где проходили эти широко анонсированные слушания, назвать просто нельзя. Зато подготовилась полиция — к офису «Гормоста» приехал целый наряд и вместе с ЧОПом охранял эти общественные слушания как внутри, так и снаружи. А когда активистов все же пустили, выяснилось, что сам ремонт моста их мало беспокоит. Все спрашивали только о том, почему убирали цветы и поставят ли мемориал.

Юрий Иванков, глава ГБУ «Гормост»: Тихо! Я в политику здесь превращать ничего не буду. Я пригласил людей для того, чтобы объяснить, почему мост будет ремонтироваться. Какие вопросы еще? поэтому не надо здесь политические дрязги мне и митинги проводить. Я это прошу просто-напросто.

То есть все попытки активистов заканчивались именно вот так — о протесты главы «Гормоста» Иванкова не превращать слушания в какую-то политическую дискуссию. А на вопрос, почему цветы убирают, он отвечал, что свежие цветы никто не убирал, только, цитата, «подвявшие» и мусор, который там скапливался вокруг. То есть портреты, видимо.

На сторону Иванкова ожидаемо встали активисты движения СЕРБ — они оказались в зале едва ли не первыми и занял лучшие места, хотя были со своими камерами.

Активист движения СЕРБ: Это называется раковая опухоль. Раковую опухоль создали — и мозг стал еще больше рушиться, чтобы вы знали.

— Какую раковую опухоль?

Активист движения СЕРБ: Раковую опухоль. Те почитатели, которые приходят и почтят, вы меня извините, нацпредателя, который развязал войну на Украине. 

Но, несмотря на политический окрас этих слушаний, сам капитальный ремонт тоже успели обсудить. Концепцию защищал глава компании-проектировщика «Гвин-пин» Андрей Барбинов.

Андрей Барбинов, гендиректор компании «Гвин-пин»: Ремонт такой: будет частичная перестройка под новые балки опирания, но внешне облик моста у нас не меняется.

Не будут расширять дорогу и тротуары, весь ремонт будет касаться невидимой части моста, только его, так скажем, скелета — несущих конструкций, свай и так далее. Займет ремонт почти год, работы предполагают начать в мае, после Дня победы и уже успеть к следующему Дню победы.

Юрий Иванков, глава ГБУ «Гормост»: Для того, чтобы все сооружения были нормальные, чтобы они не падали на голову никому и не было аварийных ситуацию. Это мы будем выполнять.

Вот так глава «Гормоста» Юрий Иванков объяснил причины ремонта. А подрядчик пока что не определен, компания, которая будет ремонтировать мост, и кому достанется заказ на те самые 3 млрд. рублей, которые мэрия планирует потратить на ремонт. А компания «Гвин-пин» разработала лишь проект, причем делала она это с 2009 ого года, правда, с перерывом, и это тоже вышло городскому бюджету в копеечку — в 114 миллионов рублей. В стоимость входят как и необходимые инженерные изыскания, которые выявляют проблемы моста, из-за которых нужно его чинить, так и проект.

Но что с мостом не так — непонятно, глава «Гормоста», отвечая на подобные вопросы, зрителей только пугал, хотя, вроде бы мост не такой и старый. Он построен в 1937 году, и хотя для полного независимого анализа нужны глобальные инженерные изыскания, архитектор и профессор МАРХИ Евгений Асс не понимает, о чем говорит глава «Гормоста» Юрий Иванков.

Евгений Асс, архитектор, профессор МАРХИ: Это какой-то нонсенс вообще, я не понимаю, о чем идет речь. Сумма сумасшедшая, непонятно, куда можно такую сумму… Это можно новый мост построить практически.

Так или иначе, мост ремонтироваться будет, но слушания все же решили повторить, уже в большей по размеру аудитории — все-таки обсудить проект. Но и без повторных слушаний ясно одно: вряд ли «Гормост» изменит себе и перестанет убирать цветы и вряд ли после капитального ремонта на месте убийства Немцова появится полноценный мемориал, хотя надежда на это у активистов и правозащитников пока что остается.

 

Фото на превью: Валерий Мельников / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски