Москвичи оказываются в долгах за парковку и даже не знают об этом

22/10/2019 - 22:28 (по МСК) Оксана Гандзюк

Москвичка Елена Иванова обнаружила, что в отношении нее заведены дела за неуплату штрафов за парковку, в сумме они достигают 500 тысяч рублей. Мы поговорили с ней и другими москвичами, которые не получали никаких уведомлений о штрафах и обнаруживали их уже после получения повестки в суд или при попытке продать автомобиль.

Елена Иванова, жительница Таганского района и мать двоих детей, вместе с мужем решила обменять автомобиль. В ходе плановой проверки в трейд-ин сервисе Елена внезапно выяснила, что в отношении нее ведутся 17 дел и наложены крупные штрафы. Большинство из них были за парковку. По словам Елены, последние полгода она перемещалась строго в пределах резидентного разрешения. За три тысячи рублей в год оно дает право парковаться возле своего дома без дополнительных плат. 

Елена обратилась в департамент транспорта Москвы и выяснила, что на нее заведено не семнадцать, а более восьмидесяти дел и наложен штраф на сумму около полумиллиона рублей.

В департаменте Елена и узнала, что резидентское разрешение было приостановлено почти сразу после выдачи. После этого припаркованную у дома машину ревизоры фотографировали почти каждый день и высылали штрафы Почтой России на предыдущий адрес регистрации. 

Телеканал Дождь направил запрос в Департамент транспорта Москвы. В ответном письме начальник пресс-службы отметил, что уведомления о штрафах высылались Почтой России по закону и посоветовал Елене обратиться в суд.

Начальник отдела пресс-службы ГКУ «АМПП» Конюхов Филипп: Письма с уведомлениями о приостановке разрешения отправлялись автомобилистке именно по новому адресу, указанному ей при оформлении парковочного разрешения, однако все письма вернулись назад, так как автовладелица их не забрала. Вместе с тем подчеркнем, что сведения на порталах носят только информационный характер — официальный способ уведомления автовладельца о наличии штрафа — это почтовое отправление.

Другая москвичка, жительница Новых Черемушек Наталья Чаадаева, столкнулась с похожей проблемой в прошлом году. Наталье не приходило никаких уведомлений о штрафах, зато спустя время она получила повестку из суда. 

Несмотря на то, что у Натальи были все доказательства того, что она не получала никаких писем, суд все равно назначил ей штраф около пятнадцати тысяч рублей.

Проблемы с коммуникацией у Московского паркинга уже давно. Журналистка и активистка Архнадзора Люся Малкис чуть не получила штраф на сумму около 150 тысяч рублей в 2014 году. Тогда паркинг работал в тестовом режиме. История та же: письма о штрафах приходили на другой адрес. 

В то время служба паркинга пошла навстречу Люсе и попросили написать ходатайство. В итоге с Люси сняли все штрафы. Зато с тех пор она внимательно проверяет все почтовые ящики и информационные порталы.

Плату за парковку в Москве начали вводить с 2012 года. В 2018 году, по данным «Ведомостей», платные парковки и штрафы принесли в столичный бюджет 22 миллиарда рублей.

Фото: Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски