«Москвичей не считают за людей»: Андрей Макаревич и урбанист о том, как Москва стала большой траншеей

06/07/2017 - 00:01 (по МСК) Максим Товкайло

Московские власти попросили москвичей не пользоваться метро в часы пик. На станциях метро сейчас расклеены таблички с указанием пиковых часов загрузки, которых стоит избегать. Если так пойдет и дальше, то чеховский лозунг «В Москву!» потеряет актуальность, уступив место призыву «Из Москвы!». Дождь поговорил об этой проблеме с Александром Пузановым,  урбанистом, генеральным директором фонда «Институт экономики города» и музыкантом Андреем Макаревичем.

«Я вижу в этом жуткий сюрреализм: чтобы бороться с пробками, надо сузить тротуары», — выразил свое несогласие Андрей Макаревич. По его словам, с мнением москвичей окончательно перестали считаться — а, между тем, именно на их деньги производится реконструкция улиц. «Качество жизни в Москве мне оценить трудно. А вот качество движения в Москве сейчас — минус пять по десятибалльной шкале», — сказал Макаревич.

Урбанист Александр Пузанов считает, что с точки зрения коммуникации реконструкция Москвы была организована не лучшим образом. По его мнению, простые решения тут не помогут. «Проблему московской транспортной системы не удастся решить ее модернизацией», — сказал он.

Предложения по «выселению» чиновников за черту Москвы по примеру города Бразилиа — тоже по-своему популистские, считает урбанист. Количество высших чиновников не так значительно, чтобы кардинально изменить ситуацию. «Только деконцентрация рабочих мест, реконструкция промышленных зон для того, чтобы создавать там новые рабочие места, может качественно изменить ситуацию», — объяснил Пузанов.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсант

Другие выпуски