За время пандемии выросло число интернет-мошенничеств. Рассказываем о новых схемах и как себя обезопасить

31/08/2020 - 22:30 (по МСК) Богдан Бакалейко

Во время пандемии коронавируса люди перешли на онлайн-шоппинг и стали чаще пользоваться доставками на дом — поэтому за карантин активизировались интернет-мошенники. Подробнее о том, как они действуют и как защитить свои накопления, рассказал Богдан Бакалейко. 

Если посмотреть на общую статистику Генпрокуратуры, число случаев мошенничества за год даже сократилось на 3%. Но если взглянуть именно на киберпреступления, то тут рост сразу на 76%. Это в два раза больше, чем годом ранее.

По статистике, которую собрало издание РБК, за три месяца самоизоляции —  с апреля по июнь — случаев воровства денег с банковских карт увеличилось даже больше, чем в два раза. Хотя реальные цифры еще выше, просто не всегда пострадавшие обращаются в полицию. 

Александр Калинин, руководитель CERT: Суммы ущерба не всегда критичны для отдельно взятого человека. То есть это может быть от нескольких сотен до десятков тысяч. Чем больше сумма — тем больше вероятность, что человек обратится. 

Почему это происходит именно сейчас? Здесь все очень просто. Во время самоизоляции непродуктовые магазины закрылись, а потребность в онлайн-покупках у людей выросла. Российская аудитория интернет-магазинов за три месяца карантина увеличилась на 17 миллионов человек или на 40%. Также возрос спрос на доставку. Этим пользуются злоумышленники. Они создают так называемые фишинговые сайты — это копия сайта реального магазина или сервиса. Визуально его не отличить от настоящего, но адрес у такой странички другой, злоумышленники лишь меняют одну или две буквы. И на это стоит обращать внимание. 

Александр Калинин, руководитель CERT: Фальшивые сайты создаются, их уже многин сотни. Мы такое детектировали и про это даже говорили. Вы думаете: вот я лечу в Петербург, очень хорошая цена на жилье, причем не бросовая, а просто лучше, чем остальные. Вы начинаете бронировать свой отель или жилье и оплачиваете мошеннику всю сумму, которую он указал. 

А дальше мошенник может исчезнуть. И такие сайты появляются сейчас не только в сервисах по аренде жилья, но и в каршеринге и доставке. Кроме этого, большую популярность на время коронавируса набрало мошенничество на портале «Авито» и подобных сервисах. Причем обмануть зачастую пытаются не только покупателей, но и продавцов. И делают это очень качественно.

Вот пример: на объявление о продаже пальто откликнулась девушка. Правда откликнулась она не в самом «Авито», а в WhatsApp. И это первый звоночек. Девушка спрашивала, есть ли какие-то погрешности у товара, ставила смайлики, никак себя не выдавала. Когда выяснила все нюансы, предложила оформить доставку и прислала ссылку, которая оформлена максимально в стилистике самого «Авито». По ссылке нужно указать данные своей карты, после чего деньги якобы зачисляются на счет. Но при одном условии: на карте продавца должна быть сумма не меньше стоимости самого товара. В итоге деньги не начисляются, а списываются. 

Сергей Голованов, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского»: Есть большое количество мошеннических сайтов, которые, собственно говоря, и принимают ту самую оплату. То есть вы думаете, что вы оплачиваете ту самую вещь, например, какой-нибудь очень дорогой телефон, который вам продается за дешево. И вот вам предлагается доставка, нужно зайти на сайт, ввести данные карты. И, естественно, этот сайт все сохраняет — деньги уходят, телефон вы не получаете, либо получаете какой-нибудь кирпич. И дальше, соответственно, все эти карты складируются. 

Никуда не делся классический метод мошенничества по телефону: звонит человек, представляется сотрудником банка, тревожным голосом сообщает, что с вашей карточки пытаются снять деньги и необходимо очень быстро сообщить все свои данные, чтобы сотрудник счет обезопасил.

А еще мошенники постоянно развиваются и придумывают все новые способы, как забрать наши деньги. В этом им очень помогает новостная повестка. Например, накануне Центральный Банк выявил несколько схем, в которых людям предлагали инвестировать в создание вакцины от COVID-19. Деньги, на самом деле, шли в карманы мошенников. То же самое было с цифровыми пропусками в Москве — за 5000 рублей злоумышленники предлагали оформить бумагу, которая позволит беспрепятственно передвигаться по городу.  

Сергей Голованов, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского»: Либо, например, пошли разговоры, что будут какие-то компенсации людям за то, что они сидят дома и не работают. Соответственно, тут же огромное количество сайтов появилось, которые говорят о том, что они представляют какую-то организацию, они тут же обеспечат выплату этой компенсации в размере нескольких миллионов рублей. И в любом из этих случаев будет один и тот же разговор: вы заходите на сайт, все это читаете, и для того чтобы подтвердить, что вы — это вы, и именно на вашу карту должны поступить те самые миллионы, вы должны перевести 150 рублей. 

Специалисты по кибербезопасности говорят, что подобные дела рано или поздно раскрываются, поэтому в полицию обращаться нужно всегда, даже если сумма ущерба небольшая. А вот вернуть деньги может быть проблемой.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски