Кто он — загадочный политтехнолог на службе Порошенко, которого Саакашвили назвал «аферистом»

11/04/2019 - 02:28 (по МСК) Евгения Зобнина

Команда украинского президента Петра Порошенко использовала фотографии Владимира Путина в предвыборной кампании. Баннеры на украинских улицах предлагают избирателям выбрать между Путиным и Порошенко. Ранее в штабе Порошенко рассказали о том, что Путин не в курсе использования своего изображения в предвыборной кампании. Новый виток предвыборной активности Петра Порошенко связывают с именем израильского политтехнолога Моше Клугхафта — человека с богатой политической биографией и репутацией настоящего медиа-киллера. Евгения Зобнина — о фигуре таинственного политтехнолога.

Билборды с Путиным и Порошенко появились в Киеве, Харькове, Черкассах и других городах Украины. Еще были газеты в метро. «21 апреля. Решающий выбор», — написано под портретами. По задумке штаба Порошенко избиратель должен понять: стране нужен смелый президент, который не даст Украину в обиду.

«У Путина, разумеется, согласия не спрашивали. И это естественно. Удивляет другое — количество украинских экспертов и политиков, которые выступили в защиту нарушенных прав Путина. Путин — вне закона», — написал Порошенко в фейсбуке.

В ноябре прошлого года во время второго тура президентских выборов в Грузии на дорогах появились билборды красного цвета с портретами бывшего президента страны Михаила Саакашвили и его команды. Надпись гласила: «Нет нацистам! Нет злу!» Так авторы плакатов намекали: Саакашвили стоит за оппозиционным кандидатом Григолом Вашадзе.

Политолог Гела Васадзе: Тезис о кровавых 9-ти годах очень сильно использовался. Насколько это помогло? Скорее всего это мотивировало те 10% избирателей, которые искренне верят в эти кровавые 9 лет, может они пострадали за это время.

Кроме того, атаковали еще и предвыборный штаб Вашадзе.

Политтехнолог Виталий Шкляров: Черный пиар и черные политтехнологии против нас и против меня, как главного консультанта Григола Вашадзе и объединенной оппозиции. Это самый легкий нарратив — обвинить оппонентов в связях с Россией в стране, где 20% территории оккупировано и где до сих пор продолжается конфликт с Россией.

Соперница Вашадзе Саломе Зурабишвили во время выборов появилась на билбордах в окружении лидеров правящей партии «Грузинская мечта», хотя она шла как независимый кандидат. Билборды и борьба якобы с агентами Кремля сделали Зурабишвили президентом, хотя она и проиграла в первом туре.

За всеми этими идеями стоял израильский политтехнолог Моше Клугхафт. После выборов Михаил Саакашвили назвал его израильским аферистом и продолжает таковым считать.

Михаил Саакашвили: Идею — пригласить Клугхафта — пришла Порошенко в голову после грузинской кампании. Потому что ему очень понравилось, как Клугхафт помог Иванишвили в Грузии. Эти израильские аферисты играют на страхах и они обычно работают на тех, кто хочет сохранить власть, кто хочет отпугнуть людей от оппозиции.

Саакашвили первым сообщил, что Клугхафт приехал в Киев работать на штаб Порошенко. Судя по уже удаленным постам политтехнолога в инстаграме, Моше был в офисе телеканала «Прямой», а тот принадлежит действующему президенту Украины. А значит плакаты — это только начало.

В Румынии Клугхафт тоже работал. По сюжету предвыборного ролика 2016 года социал-демократической партии Румынии две немки вспоминают, как раньше румынские няни работали в Германии, точно так же на румынской стройке британские рабочие обсуждают, как поднялась страна. На улицах Бухареста работали полиграфы, прохожих спрашивали — верите ли вы в Румынию? Партия естественно на выборах победила. Австрийский канцлер Кристиан Керн, например, по сюжету предвыборного ролика приносил пиццу в дома простых жителей — Керну очень нужен был имидж народного любимца, и Клюгхафт его создал.

На личном сайте израильского политтехнолога написано, что он консультировал либеральную партию Косово, вернул партию «Еврейский дом» в израильский парламент и занимался пиаром последней кампании президента Израиля и Шимона Переса.

На том же сайте утверждают, что «Форбс» еще десять лет назад включил Клугхафта в рейтинг самых влиятельных людей в возрасте до 40 лет. Пишут, что политтехнолог любит черный пиар, собирать митинги против соперника и искусство плаката. Еще Клугхафт известен тем, что тщательно изучает правила той страны, в которой проводит кампанию.

«Вы задаете вопросы, которые помогают понять, в чем сомневается неопределившаяся часть электората. После тщательного анализа вы формулируете лозунг, который подталкивает этих людей к нужному вам решению – в пользу вашего кандидата. При этом лозунг не должен отпугнуть тех, кто однозначно за твоего кандидата. Потом вы выстраиваете стратегию», — говорил Клугхафт.

Впрочем плакаты с Путиным, кажется, сыграли против Порошенко. Президента уже обвинили в нарушении двух законов - о выборах и рекламе. Да и ничего нового Петр Порошенко своим избирателям не сказал.

Политолог Кирилл Молчанов: Порошенко пошел ва-банк в том сценарии, который он развивал до этого момента. Беда в том, что он не работает на расширение своего электората. Все эти месседжи по принципу радикализации повестки и фактора российской угрозы — все они воспринимаются его 16% избирателями, но не действуют на остальные 84%.

Проигравшие на выборах в Грузии уверены — израильскому политтехнологу Украина не по зубам:

Михаил Саакашвили: В Грузии 20-25% коррумпированных деятелей и есть обиженные, которые против меня. В Украине нет такого электората.

Политтехнолог Виталий Шкляров: Сомневаюсь, что какие-то билборды могут спасти его. Я сомневаюсь, что любой самый активный человек в мире пиара может вытянуть его, или нивелировать запрос на новые лица. Это роковая ошибка.

Фото: Петр Сивков / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски