Собянин пришел в Мосгордуму и ответил на вопросы независимых депутатов. Как это было

18/12/2019 - 22:04 (по МСК) Алексей Коростелев

Мэр Сергей Собянинй ответил на вопросы депутатов в Мосгордуме — туда глава города пришел отчитаться о результатах деятельности московского правительства. За два с половиной часа ответил на 15 вопросов, причем их еще и заранее согласовывать пришлось. Как это все это происходило, видел Алексей Коростелев. 

До 18 декабря на отчеты Собянина перед депутатами мало кто обращал внимание — Мосгордума была полностью подконтрольным и, по сути, ничего не решающим органом, и формальное выступление мэра могли раскритиковать пара депутатов-коммунистов, на это тоже мало бы кто обратил внимание.

Но сейчас ситуация другая: после летних протестов и выборов восьмого сентября за работой московского парламента следят избиратели, а избранные независимые депутаты должны как-то оправдывать отданные за них голоса. Так что с утра мэр из своего кортежа видел пикетириющих.

Отчет мэра делится на две части — в первой Собянин рассказывал об успехах за прошедший год. Уместились они в том с картинками и графикой — в нем и про МЦД, которое запустили с горем-пополам, сколько запустили электробусов, сколько построили детских садов, в общем, как «похорошела». Вторая часть интереснее: от каждой думской фракции депутаты задавали по три вопроса. Единороссы спрашивали об успехах, чтобы Собянин вновь мог о них рассказать. А оппозиционные депутаты выступили интереснее — правда, не все вопросы согласовывались заранее в специальной комиссии. Из-за этого депутат Михаил Тимонов бойкотировал отчет.

Депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов: Происходящее сегодня — это скорее имеет отношение к имитационной политике, чем к реальной. Я принципиальный противник имитационной политики. Я считаю, что когда заранее просят сдать вопросы, которые наверно будут задаваться, а потом из них избирают те, что можно задавать и при этом дают три вопроса на фракцию, наверно, это не совсем то, в чем я хотел бы принимать участие. Собственно, я и не принял. Когда Сергей Семенович изволил сказать, что проводятся митинги, это, мягко говоря, не соответствует действительности. Я точно знаю, что в последние несколько месяцев — видимо, по итогам летних событий, которые кого-то, видимо, напугали, митинги не согласовываются. Они просто не согласовываются, либо в крайнем случае предлагается провести митинг в каких-то нетрадиционных местах вроде Сокольнического гайд-парка. 

Вопрос про протесты все же прозвучал — его задала Дарья Беседина, в общем-то, нарушив протокол. Ее выступление с места в трансляции не показали, микрофон не дали. Но, кажется, в Мосгордуме забыли, что камера есть в любом смартфоне, а интернет коллеги московских депутатов в Госдуме еще не запретили.

Справа вы можете видеть единоросса Кирилла Щитова его попытки защитить мэра от урбанистки Бесединой успехом не увенчались. Он, к слову, заседание в комитете по безопасности, в Мосгордуме уже третий созыв, а в Единой России аж с 18 лет. Не удалось помешать Бесединой и председателю думы Алексею Шапошникову Собянин на вопрос ответил

Мэр Москвы Сергей Собянин: Ответственность за то, что пострадали люди, что произошел такой конфликт, что люди сегодня отбывают сроки, в первую очередь — тех провокаторов, которые погнали их туда, которые на легальном абсолютно митинге призвали идти с какой-то радости... Им разрешили, они пришли на легальный митинг. Им говорят — давайте теперь штурмовать мэрию. Ну слушайте, нет такой страны, нет такого города в мире, в котором было бы разрешено перекрывать улицы, тротуары, блокировать органы государственной власти. Если такая страна есть, то гарантирую вам, что такая страна просто-напросто развалится. Там не будет, кроме анархии, беспорядка, ничего не будет. 

Коммунистка Елена Шувалова боролась с думской цензурой с помощью плаката — если нельзя произносить несогласованные вопросы, их можно написать. При этом оппозиционные депутаты все-таки смогли что-то спросить у мэра.

Депутат от партии «Яблоко» Евгений Бунимович: У нас большие проблемы с учетом мнения жителей, о чем было сказано. С тем, что у нас исполнительная власть делает что-то разумное, что-то неразумное, но при этом, к сожалению, совершенно не умеет разговаривать с теми самыми москвичами, с теми самыми людьми, которых мы представляем. Это выражается конкретно в том, что публичные слушания, которые сейчас проходят, по реновации и так далее — они называются слушаниями. Но вообще-то никто не слушает, потому что даже не дают выступить. А только задать вопрос — в лучшем случае, и то не всем. А потом говорят: сложите свое предложение в ящик.  

Депутат от КПРФ Елена Енгалычева: Нас расстраивает другое — то, что вопросов нам дали, вернее, «Единая Россия» постановила, разрешила определенное количество, всего три, заранее поданных от фракции. И все вопросы, которые были у депутатов, мы их не смогли задать. Понимаете, в городе масса проблем, которые необходимо решать, о которых нужно говорить чиновникам. Я слушала отчет, я слушала ответы на вопросы —  такое ощущение, что он [Сергей Собянин] совершенно оторван от той жизни, в которой мы с вами «варимся» каждый день, от тех проблем. То есть, ему преподносят чиновники рядом с ним, что все вот таким образом выглядит, и он в это верит. 

Отдельно надо сказать про высказывание Собянина о мусоре тут — мэра многие могут не понять. 

Мэр Москвы Сергей Собянин: Меня это очень забавляет, когда мне говорят: «Слушайте, в Московской области строятся мусоросжигательные заводы. Кошмар!», «На территории Москвы со времен Юрия Михайловича построены мусоросжигательные заводы — кошмар!», «Давайте все закроем! Это безобразие, это не соответствует каким-то там современным трендам и так далее». Ну хорошо, закроем. Говорят: «А эти полигоны, которые вы создаете — вы что творите?! В Шиес собрались, в тайгу везти мусор! Не дай бог! Вы представляете, что там будет? А вы там полигоны свои, экология, вы с ума сошли, что ли?» Да я с удовольствием, но, коллеги, давайте ничего не будем вывозить никуда, и сжигать ничего не будем. Давайте оставим — если вы дадите адресок мне двора, где вы живете, я с удовольствием оставлю в этом дворе этот мусор. Скажу ГБУшке нашей, не вывозите месяцок оттуда — и проблема решена.   

Складывается ощущение, что ни Кремль, ни мэрия не знают четкого ответа на вопрос: «Что делать с московским мусором?», а когда не знаешь ответ — переведи ответ в шутку. Хотя в том же Шиесе вряд ли кто-то смеется. Да и в целом, ощущение от ответов Собянина было такое — к острым вопросам он оказался не готов.

Девять оппозиционных депутатов не удовлетворил отчет мэра они проголосовали против его принятия, зато остальные 14 проголосовали «за».

В любом случае, сегодняшнее выступление Собянина событие беспрецедентное. Мы уже привыкли, что парламент не место для дискуссий, но сегодня проблески этой самой дискуссии мы видели в здании Московской городской думы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Также по теме
    Другие выпуски