«Нечестная игра». Как в Москве проверяют (и не проверяют) подписи кандидатов в Мосгордуму

09/07/2019 - 21:28 (по МСК) Когершын Сагиева

Сразу два оппозиционных, но пока не зарегистрированных кандидата на выборах в Мосгордуму заявили 9 июля о нарушениях — Любовь Соболь и Илья Яшин. Соболь рассказала, что Избирком проверил подписи ее соперников без предупреждения — это нарушение избирательного кодекса. А у Яшина нашли массу подозрительных подписей, при этом саму процедуру проверки политик ставит под сомнение. Как проходит один из главных этапов подготовки к московским выборам — проверки подписей кандидатов — выясняла Когершын Сагиева.

Любовь Соболь сняла видео, о том, как Мосизбирком тайно проверяет подписи. На видео происходит ровно то, чего опасались оппозиционные кандидаты — комиссия прячет папки с подписями, хотя по закону процедура должна быть открытой.

Любовь Соболь, кандидат в депутаты Мосгордумы: Совершенно случайно я узнала о том, что проводится проверка подписей за провластных кандидатов — Булыкина и актера Соколова , который возглавляет ОНФ Подмосковья, структуру Владимира Путина, причем проводится проверка тайно. Я имею право присутствовать при этой проверке, смотреть, нет ли какой-то рисовки. И меня специально не известили.

Данные в подписных листах сверяют с системой ГАС «Выборы», от того, как завершится проверка зависит, будут ли кандидаты зарегистрированы. Пока у провластных конкурентов Соболь — актера Соколова и спортсмена Булыкина — никаких нареканий.

Любовь Соболь, кандидат в депутаты Мосгордумы: Краем глаза я увидела подписанные листы, и я видела, как ровно и аккуратно они заполнены. Все шесть строчек, без любых исправлений, это явно рисовка и у меня нет никаких сомнений в этом. Я естественно подала жалобу в Московскую городскую избирательную комиссию на недопуск меня при проверке подписных листов провластных кандидатов.

Соболь предполагает, что к ней самой точно будут претензии. Именно поэтому подписи за себя она собирала с большим запасом — 7 тысяч при необходимых 4,5 тысячах.

И пока в 43-м округе начали проверять подписные листы Соболь, в 45-м округе уже почти избавились от оппозиционного кандидата и мундепа Ильи Яшина.

Илья Яшин, кандидат в депутаты Мосгордумы: Комиссия уже поставила под сомнение почти 900 подписей. Максимально допустимый уровень брака — это 429 подписей, поэтому ситуация очень тревожная. Даже если часть мы отобьем, все равно, по нынешней тенденции, уровень брака, который они усматривают, зашкаливающий. При этом у других кандидатов все в порядке.

Подписи, которые не совпали с базой, отправятся на дополнительную проверку в МВД и с высокой вероятностью будут забракованы. Кстати, в отличие от Любови Соболь Илью Яшина даже не пустили в комнату, где проходит сверка подписей.

Дмитрий Нестеров, координатор выборов в Мосгордуму от движения «Голос. За честные выборы»: Из общих принципов закона следует, что кандидат, его представители, члены комиссии должны находиться на всех этапах проверки. А тут получается, что некоторые ключевые этапы выносятся из-под контроля. Это незаконно.

Юлия Галямина из 9-го округа еще только ждет проверки подписных листов. Махинации в ее кампании начались раньше, чем у Соболь и Яшина. У Галяминой появились конкурентка, как две капли воды на нее похожая — Анна Ганялина. И прическа, и цвет костюма, и даже фон на предвыборных плакатах похожи. Но и это не так страшно, как махинации при проверке подлинности подписей, считает Галямина, которая активно следит сейчас за Соболь и Яшиным.

Юлия Галямина, кандидат в депутаты Мосгордумы: Это нечестная игра. То, что Собянин или АП себе это позволяют, то это следствие слабости, мне жаль их, что они не готовы к честной игре. Свидетельствует о том, что они на пороге поражения.

Необходимые пять тысяч подписей удалось набрать 16-ти оппозиционным кандидатам. В ближайшие 10 дней Мосгоризбирком отсеет лишних, как — уже ясно окончательно.

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Другие выпуски