Москва-2017: на что Собянин потратит два триллиона рублей в следующем году

11/10/2016 - 23:50 (по МСК)

Во вторник, 11 октября, московская мэрия презентовала проект бюджета города до 2019 года. Мы посмотрели на что Сергей Собянин хочет потратить почти два триллиона рублей — именно столько составят расходы Москвы уже в следующем году. 

Половина из этих денег, как обычно пойдет на социалку — развития программ здравоохранения, образования и соцподдержки москвичей. Четверть бюджета отправится на развитие транспортной системы. Вице-мэр Марат Хуснулин уже сообщил, что таких масштабных «темпов и объемов» строительства в Москве еще не было.

Итак, в 2017 году планируется построить 27 километров тоннелей метро и открыть 10 новых станций на Калининской, Солнцевской и Люблинской линиях.

К 2019 году новых станций будет уже 52, будет запущен так называемый пересадочный контур — то есть второе кольцо метро. В целом программа развития подземки до 2020 года оценивается в 1,33 трлн рублей, а протяженность его увеличится в 1,5 раза.

Стройка будет идти не только под землей. За три года московские власти планируют построить и реконструировать 478 километров дорог, из них более ста — в 2017 году общей стоимостью около 150 миллиардов рублей. Эта сумма включает строительство магистралей, районных дорог, пешеходных переходов и транспортных развязок.

Также в плане Северо‑Западная и Северо‑Восточная хорды, строительство которых планируется завершить уже в следующем году. Их стоимость составляет 85 млрд и 108 млрд рублей. Также в 2017 году будут построены подъездные пути к территории ЗиЛа, стоимость которых — 38 млрд рублей. Все это позволит снизить транспортную нагрузку на центральных улицах города.

Другие выпуски