Спонсоры Николая Чудотворца: кто привез мощи святого в Россию и какая к ним выстроилась очередь

Репортаж Дождя из очереди у Храма Христа Спасителя
23/05/2017 - 00:30 (по МСК) Елизавета Сурначева

21 мая в Россию прибыли останки Николая Чудотворца. Десятки тысяч верующих стоят на набережной у Храма Христа Спасителя и ждут своей очереди на поклон, движение по Волхонке практически парализовано. Елизавета Сурначева провела в этой очереди целый день, а как он прошел, смотрите в сюжете.

Мощи Николая Чудотворца привезли в Россию из итальянского города Бари. Об их доставке договаривались на самом высоком уровне — в прошлом году этот вопрос обсуждался на первой встрече патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване.

Между тем, финансированием вопроса занималась компания «ФосАгро».

Полная расшифровка:

Очередь к Поясу Богородицы, очередь на Серова, теперь снова. На этот раз — к мощам Николая Чудотворца. Правда, пока это всего на 1,5 километра и всего на 3 часа ожидания.

Времени 1 час дня, мы всего час провели в очереди, прошли от Парка культуры сюда, сейчас мы уже даже не понимаем, где мы находимся, где начало, где конец очереди. Впереди еще несколько кордонов, официальное поклонение мощам начнется только в 2 часа дня. Сзади, как вы видите, очень большое количество людей, уже, видимо, вся очередь протянулась до Парка культуры, где она официально стартует.

— Господь нам дал такую благодать.

— А сколько вы готовы здесь в очереди стоять?

— Сколько Бог даст, столько будем стоять.

Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, он же Санта Клаус. Это для католиков он местночтимый, покровитель итальянского города Бари. В России же — самый популярный святой, после, конечно, Спасителя и Богородицы.

— Как я читала книги, он дает здоровье, помогает. Как я сейчас слышала, даже привезли девятое ребро, говорят, что оно близко к сердцу. Это я не знаю, правильно, я тоже вчера слышал.

— Девятое левое ребро.

— Это близко к сердцу тем более. Значит, для здоровья больше. Семье тоже помогает, сказали тоже.

Событие для русской церкви столь важное, что договаривались о нем на самом высоком уровне. О мощах Николая говорили в прошлом году на своей первой встрече Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: Мы видим, что Господь дает нам знаки своего присутствия, своей милости, своей благодати видимым образом тогда, когда это более всего нужно людям, обращающимся к нему с молитвой. Сегодня нам очень нужно присутствие святителя и чудотворца Николая.

Не только духовенство принимало участие в этих переговорах. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин говорит, что приехать Николаю помогали и светские чиновники.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: Если говорить о паломничестве мощей в этот праздник, в день обретения мощей святителя Николая Чудотворца, то такая большая частичка никогда не была в России, поэтому это праздник, поэтому мы с нетерпением ждем привоза этой святыни в Петербург, готовится Александро-Невская лавра. К тому, чтобы это произошло, приложили руку очень многие люди. Я думаю, что не без участия президента, конечно, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, наш губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко — всем миром мы помогали Николаю Угоднику прийти на русскую землю.

Финансированием вопроса занималась компания «ФосАгро», именно они оплатили перевоз мощей. Основной владелец компании Андрей Гурьев и его сын — довольно крупные православные меценаты. Раньше компания «ФосАгро» возила своих сотрудников в паломнические поездки в Бари, теперь они привезли Бари в Россию. Отец и сын Гурьевы и сейчас сопровождали мощи Николая.

Впрочем, самим паломникам эти переговорные тонкости малоинтересны. На вопрос, кого благодарить за чудо, посетители очереди отвечают одно и то же.

— Я считаю, что, наверное, Господь. Просто пришло время — он сделал так, поэтому они здесь. Тем более Россия — это центр православия на данный момент во всем мире, в принципе, получается. Потому что Греция — да, но Греция по территории маленькая. А Россия — самая большая страна, поэтому… Это одна самая большая страна православная, и поэтому сюда надо.

Но привезут в Россию не все мощи, только кусочек. И не навсегда. Потом их вернут обратно.

Мощи святого закрыты толстой мраморной плитой, и только маленькое отверстие в этой плите специально сделано для доставания святого мира, жидкости, которая стекает с мощей святого Николая. Через это отверстие приглашенными медиками было поднято ребро святого, которое будет отправлено в Россию.

Но и в это краткосрочное отбытие в Бари провожали всем городом. В России же все прошло строго по протоколу: самолет приземлился в воскресенье во «Внуково-3», оттуда ковчег поехал прямиком в Храм Христа Спасителя, где мощи встретили в узкой компании духовенства и меценатов на тщательно оцепленной от сторонних прохожих территории.

По протоколу же для паломников многочасовой маршрут от Парка культуры по Пречистенской набережной и в Храм Христа Спасителя. Некоторые заняли очередь еще с ночи.

— У нас папа там занял.

— То есть у вас кто-то стоял прямо с утра?

— Ну да, у нас мальчик с аутизмом, поэтому нам очень сложно в очереди.

— А там нет никакого льготного прохода?

— К сожалению, для нас нет.

— Там для многодетных семей наверняка или еще что-нибудь.

— Нет.

Через 5 минут наступает час Х, откроется официально поклонение мощам. Солнышко припекает. Было обещано три пропускных пункта. Мы прошли уже 5, но виден крест в конце тоннеля — вон Храм Христа Спасителя, он виднеется за нами, значит, скоро мы достигнем своей цели.

На этот раз в церкви пообещали: никаких VIP-пропусков к мощам не будет. Кроме многодетных и больных. Впрочем, высокопоставленным гостям VIP-пропуска и не нужны — Бари и без того популярное место для паломничества, и с Николаем у всех давно личные отношения.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: Первая наша поездка была очень давно — в начале 2000-х годов. Не особо принимали русских паломников, но чудным образом нам открыли крипту, мы отслужили божественную литургию, и с тех пор любовь к этому городу сопровождает всю мою жизнь. Будучи человеком воцерковленным, я оказывал организационную помощь, поддержку паломникам, которые выезжают на Николу Летнего, на Николу Зимнего помолиться на мощах Николая Чудотворца.

Полтора месяца Москва будет жить километровыми очередями, закрытой станцией метро «Кропоткинская» и к тому же предстоящим ремонтом Волхонки.

Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина: Два часа назад музей, в котором мы показываем главную коллекцию наших импрессионистов, был полностью закрыт паломниками, они занимали всю площадь перед музеем. Мы обратили на это внимание, и сейчас уже другая ситуация в течение часа.

А после Москвы 12 июля мощи Николая отправятся в Санкт-Петербург, откуда 28 июля улетят обратно в Бари. 

На превью: Евгения Новоженина / РИА Новости

Другие выпуски