Мой рок-н-ролл: войдут ли танцы Катерины Тихоновой в олимпийскую программу

27/11/2017 - 21:48 (по МСК) Антон Желнов, Евгения Котляр

На федеральных каналах все чаще появляются сюжеты про акробатический рок-н-ролл. Это увлечение предполагаемой дочери Владимира Путина претендует на прохождение в шорт-лист олимпийских видов спорта. Что говорят о «рок-н-ролле» Катерины Тихоновой, узнала Евгения Котляр. 

Новости из мира акробатического рок-н-ролла теперь интересуют не только узкий круг фанатов этой дисциплины, но, видимо, и широкую аудиторию «Первого канала». Вечерний выпуск субботних новостей рассказал о прошедшем Чемпионате Европы, Кубке мира и «Мировом мастерсе». А раньше новости с результатами соревнований и трансляции конкурсов по акробатическому рок-н-роллу пользовались спросом на «Матч ТВ». Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки утверждает:«Никаких особых показов акробатического рок-н-ролла у нас не было». 
 
В этой самой престижной категории «М класс-микст» выступает и Екатерина Тихонова, предполагаемая дочь Владимира Путина. На сюжетах канала «Матч ТВ» увидеть ее очень сложно. Зато на видеоплатформе YouTube — рекордные просмотры видео именно с ее выступлениями. Самое свежее — прошлогодний конкурс в Загребе. Екатерина танцует с новым партнером, Дмитрием Алексеевым.

О том, что любимый вид спорта Екатерины Тихоновой претендует на прохождение в шорт-лист олимпийских видов спорта, стало известно еще весной этого года. Один из важных критериев — наличие в стране структуры, которая курирует и ведет дисциплину. Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла стала таковой во главе с президентом Надеждой Ерастовой, которую «Ведомости» называли близкой к Екатерине Тихоновой. В партнерах федерации — «Газпромбанк», «Новатэк», «Аэрофлот», «Росгосстрах» и «Алроса». Наличие крупных спонсоров — также важный критерий для вида спорта, который претендует попасть в список олимпийских дисциплин. 

Последние тренды в мире спорта — гендерное равенство. Акробатический рок-н-ролл и в этом смысле спорт подходящий. Кроме этого, если рок-н-ролл хочет стать олимпийским, федерация должна соблюдать правила всемирного антидопингового комплекса, обеспечивать безопасность для здоровья спортсменов и быть популярным среди молодежи. Но интереса к рок-н-роллу только в России недостаточно. Возможно, на языке танца разговоры о геополитике складываются намного проще. Но даже при самом благоприятном раскладе судьба акробатического рок-н-ролла решится не раньше 2024 года.  

Фото: Jakub Dabrowski / Reuters

Другие выпуски