«Многие обсуждают Серебренникова»: что происходит на 74-м Венецианском кинофестивале

31/08/2017 - 00:37 (по МСК) Денис Катаев, Анна Монгайт

В Венеции открылся 74-й ежегодный кинофестиваль, фестиваль класса «А», перворазрядный по всем статьям, от подбора фильмов до светского градуса гостей. Открывают его потенциальным американским хитом с Мэттом Деймоном в главной роли — фантастическим фильмом «Короче». И это — не отвлеченное название, а его краткое содержание. Фильм рассказывает о результатах эксперимента норвежских ученых по уменьшению людей, чтобы люди, наконец, смогли жить в кукольной роскоши. О том, что еще обсуждают в Венеции, рассказал Денис Катаев.

По словам Катаева, в этом году в Венеции традиционно «Голливуд правит бал». Именно в Венеции в свое время стартовали такие картины, как «Ла-ла-лэнд», «Бердман» и «Гравитация». В этом году, помимо фильма с Мэттом Деймоном, на фестивале покажут новые фильмы Джорджа Клуни, Даррена Аронофски и Гильермо дель Торо, а председателем жюри стала американская актриса Аннет Беннинг. 

Венеция также не обходится без «очень модных тем» — в программу на этот раз включено множество документальных картин, в том числе фильм китайского режиссера-диссидента Ая Вейвея «Человеческий поток» о вопросе беженцев.

Многие, особенно среди русских людей, приехавших в Венецию, активно обсуждают дело Кирилла Серебренникова, отметил Катаев, пообещав поговорить на эту тему с участниками кинофестиваля в ближайшие дни. 

Другие выпуски