Столкновение на границе: мнения сенатора от Крыма и депутата Верховной Рады

11/08/2016 - 23:51 (по МСК) Павел Лобков, Когершын Сагиева

ФСБ заявила, что в Крыму предотвратили теракты, которые готовили «украинские диверсанты» и непосредственно Минобороны Украины. Россия утверждает, что группа диверсантов пыталась прорваться через границу под прикрытием артиллерийского огня. Киев все эти обвинения отвергает. Что все-таки произошло в Крыму, и были ли «диверсанты»? Дождь спросил у сенатора России от республики Крым Ольги Ковитиди и народного депутата Верховной Рады Украины Ивана Винника.

Лобков: Ольга Федоровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, та версия, которая последняя была изложена в допросах Панова, о том, что собирались взорвать не просто какие-то шутихи на пляже, чтобы попугать туристов, как было в первой версии ФСБ, а что угрозе подвергались серьезные стратегические объекты вроде химического завода «Титан». Какой информацией вы располагаете?

Ковитиди: Я уверена в одном, в том, что проникать на территорию другого государства, прикрываясь бронетехникой и стреляя из нее, это плохо. Поэтому сегодня позиция Украины — кручу, верчу, запутать хочу — кричать: «Держите вора!», при наличии того, что ты сам залез в чужой карман, это уже практика, с которой мы с вами давно знакомы. Поэтому сегодня мы должны для себя определиться, что мы хотим. Мы хотим сегодня слышать, как нас просто обманывают? Либо мы сегодня хотим давать оценку четкую той ситуации, которая сложилась? Действия, которые сегодня происходят со стороны Украины, они системные, они длящиеся. Вы помните, как в ноябре 2015 года в результате взрыва линии электропередач остались без тепла, света и воды два миллиона человек, и что было это совершено террористической организацией Меджлис и «Правым сектором». (Верховный суд России признал организации Меджлис и «Правый сектор» террористическими, их деятельность на территории России запрещена). Вы помните о том, что мною был заявлен в ноябре в Совете Федерации протест, он был поддержан Валентиной Матвиенко, были даны поручения трем комитетам для того, чтобы разобраться. Я тогда не соглашалась с официальной версией о том, что это диверсия, это был чистый террористический акт, это было начало террористического развития украинской государственности. В результате этого мы сегодня видим уже длящиеся системные мероприятия. То, что они носят террористический характер, это очевидно. В результате того взрыва ЛЭП была аварийная остановка двух атомных электростанций, южно-украинской и запорожской, и в сердце Европы мог быть второй Чернобыль, мы с вами это прекрасно понимаем.

Лобков: Ольга Федоровна, не смущает ли вас, что если была такая картина, которая была описана в первом заявлении ФСБ, с атакой буквально воинских подразделений, на тяжелой технике, на БМП, через Сивашский залив, и ни один кадр не попал до сих пор ни в одно агентство, ни в одни социальные сети, что до сих пор описание этого теракта в значительной мере виртуально?

Ковитиди: Давайте мы с вами проанализируем, почему оно могло быть. Вы же прекрасно понимаете, в Крыму идет туристический сезон. Какая цель? Помимо того, чтобы дестабилизировать ситуацию на территории нашего с вами государства, необходимо еще создать панику о том, что вот не приезжайте отдыхать в Крым. В прошлом году сколько украинцев отдохнуло? Сто тысяч. В этом сколько? Около пятисот тысяч. Украинцы едут к нам, это братский для нас народ. Сегодня режим Порошенко, завтра будет другой. Мы прекрасно понимаем, что они наведут порядок у себя в стране. И поэтому сегодня пугать людей, я думаю, вы поступили бы так же. А о том, что быть диверсантом плохо, это правда. И про то, что была перестрелка, мы с вами знаем. Но самое главное то, что сегодня террористы дают признательные показания.

Лобков: Я прошу прощения, мы говорили о том… Вопрос был о другом, вы не ответили на мой вопрос. Не смущает ли вас, что нет ни одной фотографии или видео этой военной техники украинской, нет ни одного видео самого момента задержания на месте, а есть только крупные планы взрывчатки? Не понижает ли это уровень доверия к аргументации ФСБ?

Ковитиди: А почему мы с вами сегодня должны доверять террористам, почему мы сегодня не должны доверять правоохранительным органам Российской Федерации при наличии того, что перестрелку слышали, и слышали с украинской стороны? И если сегодня в соцсетях есть подтверждения того, что это имело место. Почему мы сегодня доверительно… Вот у нас есть такое недоверие к власти, которая сегодня защищает граждан. Я думаю, что в данном случае есть понятия оперативно-розыскных мероприятий, ведется следствие, и есть такие события, на которые ссылки мы с вами услышим на суде, для того, чтобы не было раскрыто… Еще вы же знаете, что раскрыта часть агентурной сети на территории Крыма, ведутся определенные мероприятия, работа только началась. Сегодня 12 число, 7-9 числа эти события происходили.

Сагиева: Ольга Федоровна, а вам, как сенатору, что сейчас известно о перестрелке? Или вы так же информацию черпаете из СМИ? Что-то, может быть, есть дополнительное?

Ковитиди: Мне известно только то, что известно вам. Есть ряд информации, который станет достоянием прессы немножко позже, но это опять-таки в обеспечение сегодня безопасности.

Сагиева: Но пресса сообщает разную информацию, вплоть до того, что это была перестрелка между самими военными, и что не было никакой диверсии, в том числе и российская пресса. Поясните вашу версию.

Ковитиди: Я могу твердо сказать вам о том, что имел место несанкционированный переход границы, о том, что действительно на месте столкновения были обнаружены самодельные взрывчатые устройства, суммарно общей силы где-то 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, это правда. Были боеприпасы и специальные средства, штатные противопехотные магнитные мины, гранаты, спецоружие, все, которые состоят на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины. Это я могу вам твердо заявить, это действительно правда. Мы сегодня можем также сказать вам о том, что задержаны граждане Украины и России, которые имеют российские паспорта, которые оказывали содействие в подготовке террористического акта. Это совершенно твердо. Более того, сегодня есть признательные показания. И знаете, ворон ворону глаз не выклюет, естественно, брат брата не выдаст, это нормально, я не осуждаю. Сейчас то, о чем говорит молодой человек, он хочет защитить своего брата. Он может его признать даже беженцем сейчас и сказать, что он на территории ДНР или ЛНР. Но этого нет. Совершенно очевидно, что сегодня молодые люди принадлежат к главному разведуправлению разведки Министерства обороны Украины, это системные действия. Они пытались развязать вооруженный конфликт на территории Российской Федерации. Кому это выгодно сегодня?

Лобков: Ольга Федоровна, я бы хотел вернуться на Землю немножко, и спросить, что вам, как жительнице Крыма и сенатору, известно о том, что сейчас происходит в Армянске? Превратился ли этот регион Армянск-Джанкой в некий укрепрайон? Потому что там отключены интернет-провайдеры. Знаете ли вы, что там происходит сейчас? Каково настроение жителей?

Ковитиди: Я могу сказать о том, что сегодня у нас есть стопроцентная поддержка жителей. Если бы этих диверсантов сейчас оставили в центре Армянска и Джанкоя, я уверена, что их бы просто порвали на куски. Это совершенно очевидно, потому что крымчане просто устали от подобного рода проявлений представителей некоторой украинской стороны. И поэтому поддержка есть, естественно, что люди негодуют на эту ситуацию, но есть понимание…

Лобков: По-прежнему отключены все средства связи в Армянске?

Ковитиди: Сегодня в целях безопасности это нужно для того, чтобы определенные спецслужбы не было проникновения. Это в целях безопасности нужно прежде всего, эти мероприятия. И люди это сегодня понимают. А ситуация стабильная…

Лобков: Въезд и выезд из этого региона открыт для граждан или закрыт? Можно ли сейчас украинскому гражданину попасть на территорию Крыма?

Ковитиди: Украинскому гражданину, который пройдет всю необходимую процедуру таможенного досмотра, попасть можно. Но если он будет идти не в обход и не по воде на БТР.

Сагиева: Ольга Федоровна, почему нацеливались именно на Армянск?

Ковитиди: А я не знаю, почему нацелились на Армянск.

Сагиева: Есть ли там какие-то стратегические предприятия?

Ковитиди: Может быть, этот маршрут им был более известен, потому что некоторые из них были граждане, которые жили в Крыму. Но здесь догадками трудно. Я думаю, ответы на все вопросы мы с вами получим после того, как закончится следствие.

Лобков: Благодарю вас.

Сагиева: Также сегодня я поговорила с первым заместителем главы Меджлиса крымско-татарского народа. Напомню, что в апреле этого года российский суд признал его экстремистской организацией. Я поговорила с Нариманом Джиляловым. Он сейчас находится в Крыму. Не просто так мы именно с ним поговорили, дело в том, что блокада полуострова, о которой сейчас говорила сенатор Крыма, она была напрямую связана с действиями крымских татар, Меджлиса. И сейчас, как рассказал мне герой, с которым мы поговорили, как минимум на крымских татар не падает тень подозрения. Давайте послушаем, что он рассказывает о том, что происходит в Крыму.

Джилялов: Сообщения местных армянских журналистов связаны просто с тем, что действительно слышали перестрелку, то есть она была слышна. Естественно, о неком инциденте, о неком случае успели сообщить. Однако потом, я думаю, уже запретили СМИ вообще писать об этом. За пару дней, начиная с 7 августа, ни одного вообще сообщения о ситуации в Армянске. Ни одного, ни про диверсантов, ни про еще что-либо, любую какую-нибудь версию, вообще не писали. Писали о чем угодно, но не об этой ситуации. В то время, как в Крыму происходили просто определенные сдвиги, военной техники, вообще ситуация развивалась так, что с утра мне позвонил человек, который сказал, что закрыт пропускной пункт «Каланчак», и как ему выехать. И вот мне пришлось распутывать этот клубок. Я сел за телефон и начал обзванивать местных активистов, в результате чего мы узнали, что закрыт и «Каланчак», и «Чаплинка», что закрыт «Чонгар», что Джанкой оцеплен вооруженными людьми в военной форме, есть танки. Потом мы узнали, что та же ситуация в Армянске, что стоят блокпосты на ряде дорог, и что даже проезд из некоторых близлежащих сел, в первую очередь это те села, которые размещены вдоль границы, из них затруднен или в некоторых случаях вообще невозможен проезд в районный центр и так далее. Вот это мы все узнавали просто по телефону от людей, которые там непосредственно проживают. Сегодня я общался с представителем ФСБ во время суда над моим коллегой Ильми Умеровым. Меня пытались убедить в том, что действительно заходила диверсионная группа, она состояла из суперпрофессионалов. То есть это не какие-то обыватели, не люди Ленура Ислямова, которые устраивали блокаду. Это высокопрофессиональные диверсанты, которые имели целью осуществить ряд терактов, включая Симферополь. Где и как, естественно, мне сообщать отказались. Поймали кого-либо или не поймали, или диверсионная группа, благополучно пошумев, ушла, мне сообщать, естественно, не стали. Но проблема заключается в том, что у меня лично и у многих людей, которых я знаю, очень низкий уровень доверия или вообще его отсутствие в отношении действий силовых органов здесь, в Крыму. Город такого районного значения Армянск, он известен тем, что там расположены два химических предприятия, это «Крымский титан» и «Крымсода», если я не ошибаюсь. Именно ради этих двух предприятий в свое время участники гражданской блокады разрешили все-таки подавать определенный лимит электроэнергии в Крым. Принадлежат эти предприятия известному украинскому олигарху Дмитрий Фирташу, известному своими пророссийскими взглядами. Это небольшой город, фактически построенный, вернее живущий вокруг этих двух заводов, одних из немногих заводов в Крыму. Поэтому, например, сегодня меня пытались убедить, что так называемые диверсанты фактически имели задачу осуществить диверсию именно на этих предприятиях, химических предприятиях. Естественно, любой взрыв, например, цистерн с аммиаком имел бы достаточно пагубные последствия для экологии Крыма, для здоровья и жизни людей, но так ли это, вопрос большой. Военная часть — это стандартные объекты, их в Крыму много.

Сагиева: И теперь к нам из Киева по скайпу присоединяется Иван Винник, депутат Верховной Рады Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Добрый вечер.

Винник: Добрый вечер.

Сагиева: Скажите, как эта ситуация видится из Киева? Кто виноват?

Винник: Вы знаете, концептуально мы прекрасно понимаем, что правда это не то, что есть на самом деле, а то, во что верят. Если даже анализировать пресс-релиз ФСБ, в отношении так называемой диверсионной группы с Украины, он содержит очень много глупых, откровенно говоря, вещей. Например, связанных с тем, что якобы БТРом прорвались с боем через границу. Вы знаете, любой украинский гражданин может просто пересечь без всякого боя, используя украинский паспорт, и попасть на оккупированную Российской Федерацией территорию Крыма. И после этого уже заниматься какими-то действиями, любыми, необязательно для этого прорываться с боем. Это первое вранье, которое было озвучено. Ну а вообще, если посмотреть на последние теракты в Европе, то современная практика терроризма, если уж анализировать, она, как правило, реализуется изнутри, на уровне тех людей, которые просто вербуются для осуществления тех или иных действий. В основе этого сообщения уже было заложено вранье, то есть не было никакой диверсионной группы с Украины, была некачественная инсценировка. Ну, некачественная хотя бы потому, что тот же пропагандистский российский канал Lifenews, или Россия24, которые обычно являются на место событий еще до того, как событие случилось, и потом дают картинку, видеоряд, который разгоняется, абсолютно лживый, пока даже ничего не показывали. Заблокировано, даже у вас там какой-то псевдосенатор рассказывает о том, что якобы никаких информаций из Армянска не поступает, нагнетается обстановка. На самом деле была инсценировка, никакой диверсионной украинской группы не существовало. Другое дело, что просто российские зрители готовы воспринимать любое вранье, которое подается каналами Россия24 или Lifenews, вот и все.

Лобков: Прошу прощения, Иван, я вас перебью. Дело в том, что сегодня, по сообщения украинских информационных агентств, глава украинской разведки доложил президенту Порошенко, что перестрелка все-таки была, и она между сотрудниками двух российских спецслужб, между сотрудниками ФСБ и Министерства обороны, во что также верится с трудом.

Винник: Вы знаете, я допускаю, что перестрелки возникают, потому что Российская Федерация сознательно вооружала дружины ополчения, которые сыграли первоначальную ключевую роль в захвате полуострова. После этого, я так понимаю, вы все помните вранье Путина, когда он рассказывал, что там российских войск нет или вранье Путина, например, когда рассказывали, что не сбивали самолет над Донбассом. В конце концов, вы помните, как мочу фальсифицировали в Олимпиаде в Сочи. Вы после этого продолжаете верить ФСБ? Вы считаете, это нормально?

Лобков: Давайте не отходить в сторону от важной проблемы.

Винник: Я не отходу в сторону, это просто вранье, инсценировка. Вы знаете, всегда интересно спросить, вот зачем это делается?

Лобков: Сама перестрелка была?

Винник: Я допускаю, что сотрудники ФСБ периодически занимаются зачисткой тех террористических бандогрупп, которые они создавали во время оккупации острова. Это те люди, казаки, партизаны, непонятно кто, бандоэлементы, которые были сначала вооружены, которые сделали первые элементы блокирования. Я допускаю, что какая-то перестрелка была, но она не имеет отношения никакого к деятельности Главного управления разведки Министерства обороны Украины. По этому поводу сделаны официальные заявления.

Лобков: Иван, скажите, сейчас реакция Украины какова? Будет ли Верховная Рада собираться на специальное заседание? Насколько я знаю, большая часть депутатов находится на каникулах. Специальное заседания принимает какие-то особые решения. Какова степень боевой готовности украинских вооруженных сил? И какие направления считаются наиболее опасными, если вдруг, допустим, Россия атакует Украину?

Винник: Я как раз к этому хотел подойти, зачем это все делается, зачем эти инсценировки делались. Теоретически некоторые говорят, что таким образом Россия хочет оправдать или аргументировать возможное вторжение со стороны Крыма или со стороны Донецка, или Луганской области, которые сейчас оккупированы российскими террористическими войсками. Вы знаете, я просто помню 1999 год, для того, чтобы аргументировать вторую Чеченскую кампанию, необходимо было взорвать несколько домов в России, в Волгодонске, мы помним, это было, в Москве, то, наверное, все-таки задержание псевдодиверсанта — это не тот повод для того, чтобы напасть на Украину. И вы прекрасно понимаете, что это будет не такая безболезненная относительная кампания, которую российская армия имела в Чечне, и Украина окажет несравнимо большее сопротивление со всеми вытекающими последствиями.

Сагиева: То есть вы допускаете открытый конфликт?

Винник: Мы, знаете, открытый конфликт не допускаем, мы его наблюдаем с февраля 2014 года, после того, как российские десантники высадились в аэропорт Симферополя. Мы наблюдаем открытый конфликт в Донецкой и Луганской области ежедневно, когда российское вооружение передовое испытывается по позициям украинских военных. Мы наблюдаем десятки тысяч убитых мирных жителей. Мы наблюдаем 20% уничтоженной экономики Донбасса. Мы наблюдаем много чего, каждый день.

Сагиева: Иван, а сейчас какие действия? Вы будете усиливать границу, стягивать туда войска? Какой план? И еще раз повторю вопрос. Да, сегодня был Совбез Порошенко, будет ли Верховная Рада менять как-то свой режим, прерывать каникулы?

Винник: Вы знаете, Украина исключительно мирное государство, но позволить на нас нападать, и делать вид, что ничего не происходит, конечно, мы не будем. Мы будем защищать нашу территорию. Я непосредственно родом из Новой Каховки, это 60 километров от Армянска, там живут мои родители, живут мои бабушки, дедушки. Поэтому безусловно, я убежден, что украинская армия даст достойный отпор противнику, если он позволит себе двигаться дальше, нарушать тот зыбкий мир, который сейчас установлен, и в котором мы ищем возможность выйти на прекращение огня, выйти на прекращение братоубийственной войны, которая никому не нужна.

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Другие выпуски