«Это развенчивает старый миф о том, что спецслужбы работают хорошо»: как вычислили настоящее имя Боширова

Объясняет главред The Insider Роман Доброхотов
26/09/2018 - 21:24 (по МСК) Павел Лобков

Издания Insider и сообщество Bellingcat 26 сентября опубликовали третью часть расследования об офицерах ГРУ, которые предположительно отравили семью Скрипалей в Солсбери. Как и намекала Тереза Мэй, Петров и Боширов могут быть псевдонимами. Insider утверждает, что Боширов — это полковник ГРУ Анатолий Чепига, отметившийся в Чечне и на востоке Украины. Авторы искали человека с датой рождения Боширова из базы паспортов среди выпускников военных училищ, которые готовят будущих офицеров ГРУ, и вышли на Анатолия Чепигу из 14 бригады спецназа военной разведки. Один из авторов расследования Роман Доброхотов рассказал подробности.

Роман, я поздравляю вас с этой публикацией. Скажите, пожалуйста, насколько вы уверены в том, что все ниточки срастаются? Потому что есть одна фраза, в которой очень много сказано в вашем расследовании — мы изучили выпускников нескольких военных училищ с 2001 по 2003 год, то есть фотографии, как я понимаю, с датами рождения. А это несколько тысяч, если не десятки тысяч человек, правильно ли я понимаю?

Нет, не десятки, все-таки тысячи человек. И кроме того, мы изучали, конечно, не все военные училища, а именно те, которые выпускают тех людей, которые потом могут служить за границей, то есть специальные подразделения ГРУ, где особый упор идет на иностранные языки.

Поэтому наш круг был изначально очень узкий, и, собственно, ДВОКУ был в первой очереди, поэтому нам, по сути, пришлось пересмотреть где-то, наверное, порядка трехсот человек и фотографий. И вот там, собственно, мы даже не по фотографиям нашли, фотографии, которые мы нашли, там действительно есть похожий человек в пейзажах Чечни, но главное, это то, что сам ДВОКУ опубликовал список Героев России, которые учились в ДВОКУ, и один человек совпадал по возрасту, поэтому было грех его не проверить в паспортной базе. И вот, сразу бинго!

Паспортная база, как я понимаю, это вещь, в которую просто так в интернете не зайдешь?

Опять же, по поводу паспортной базы, это вопрос скорее уже к Bellingcat, поскольку они занимались этим вопросом, но я так понимаю, что до нашего расследования это было не очень проблематично. Вот сейчас ФСБ заинтересовалось этим вопросом, и я думаю, что сейчас получать доступ к этим базам будет сложнее, но до этого ими пользовались все, кто угодно, не только журналисты. Криминал постоянно этим пользовался, какие-нибудь коллекторы, кто угодно, то есть это был хорошо налаженный бизнес.

Скажите, пожалуйста, вот лицо, вы уверены, что это одно и то же лицо? Есть специальные программы, которые идентифицируют, вот как раньше был FindFace, пока он не стал государственным подразделением фактически. Как вы устанавливали, что это одно и то же лицо? Потому что на мой взгляд, вот первый, первый взгляд обычно, я бы засомневался, допустим.

Также по теме
    Другие выпуски