«Мне бояться нечего»: первое интервью на свободе чеченского оппозиционера, который пошел против воли Кадырова

20 декабря на свободу вышел один из немногих оппонентов Рамзана Кадырова в Чечне. Руслан Кутаев — президент «Ассамблеи народов Кавказа» и человек, которого называют первым чеченским политзаключенным. Свой срок Кутаев получил из-за выступления в день депортации чеченского и других народов Кавказа на конференции в Грозном. Когда Кутаев не явился для объяснений к Магомеду Даудову, его арестовали и судили по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере. Василий Полонский взял интервью у теперь уже свободного Руслана Кутаева.

Руслан Кутаев: 

Да, на самом деле не просто вышел, я уже в Москве, в аэропорту. Четыре года отсутствия среди людей, среди огромной массы... Конечно, впечатления очень добрые, хорошие, меня встретили мои друзья. Настроение очень прекрасное.

Во-первых, я человек законопослушный, у меня год надзора. Я прописан в городе Иваново, поэтому я принял решение — я сразу же вылечу, выеду в город Иваново, там встану на учет и, естественно, свой год надзора я проведу как положено — по закону.

Я буду заниматься изысканием. Я ими занимался. У меня сейчас идет очень активная фаза изысканий времена Тимуридов — это 1350-1450 годы, это Самарканд, Ташкент. И у меня очень серьезные изыскания идут... Это конец 19- начало 20 века — это Грузия. То есть дел у меня очень много. И я буду заниматься творческой деятельностью.

Я не боюсь. Откровенно говоря, а чего я должен бояться? Я какие-то правонарушения, какие-нибудь преступления не совершаю и не совершал. И поэтому мне бояться нечего. И поэтому то, чем я занимался, я буду делать совершенно спокойно и не оглядываясь никуда. Это мое право, гарантированное законом, Конституцией страны, гражданином которой я являюсь.

Мне УДО не дали — я от звонка до звонка отсидел. Поэтому два раза, когда я подавал документы на УДО, мне отказывали. Мне УДО не дали. И вообще, есть негласный закон Кремля — политзаключенным по УДО не выпускать. Не знаю, по крайней мере меня не освободили.

Когда меня связывают с чеченской политикой... Если даже сегодня эта власть валяется на полу, я не нагнусь для того, чтобы ее подобрать. Меня чеченская политика не интересует. Я президент «Ассамблеи народов Кавказа». И поэтому меня интересует Кавказ, меня интересует Россия. Я — политик, который занимался политической деятельностью в Российской Федерации. И как только мне закон это будет позволять, я буду этим заниматься. А мои отношения дружеские, близкие отношения с народами Кавказа — они будут продолжаться и с сегодняшнего дня. Я их буду поддерживать. Я это не остановлю ни на одну минуту.

Другие выпуски