«Никаких сделок мне не предлагали»: Сергей Митрохин о своем возвращении на выборы

13/08/2019 - 20:17 (по МСК) Дарья Полыгаева

Мосгорсуд отменил решение окружного избиркома и обязал зарегистрировать кандидата в депутаты и члена федерального политсовета партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Сам политик рассказал нам об изменении решения избиркома и своих планах в преддверии выборов в прямом эфире. 

Дарья Полыгаева: Скажите, я правильно все поняла, вас теперь обязаны зарегистрировать кандидатом?

Сергей Митрохин: Окружная комиссия №43 обязана меня теперь зарегистрировать. Правда, у нее есть право обжалования этого решения в Верховном суде. Но суд также принял мое ходатайство о том, чтобы меня зарегистрировали незамедлительно, поскольку я знаю привычку ОИК №43 затягивать рассмотрение вопроса, связанного с регистрацией.

Скажите, а как вы можете объяснить это решение Мосгорсуда? Почему только вас фактически обязаны теперь зарегистрировать на этих выборах, вы единственный оппозиционный кандидат.

Немножко неточно. Все-таки некоторые оппозиционные кандидаты уже зарегистрированы, например, Евгений Бунимович, Максим Круглов, Дарья Беседина, все они являются представителями партии «Яблоко», поэтому я не первый все-таки. Но я первый кандидат, который зарегистрирован судом. Вот эти все кандидаты были зарегистрированы еще окружными своими избирательными комиссиями. Почему я в некотором смысле первый, трудно сказать, я прошел через огонь, воду и медные трубы с этой регистрацией. Меня проверяли четыре раза, последняя проверка судебная вчера длилась четыре часа и сегодня еще два часа. Каждую подпись, которую забраковал ОИК №43, судья проверял лично в присутствии прокурора и представителей обеих сторон, то есть моем и комиссии №43, мы по каждой подписи боролись, высказывали противоположные мнения. Но там обнаружилось такое количество абсолютно очевидно достоверных подписей, которые ОИК по какой-то причине непонятной признал недостоверными, и я считаю, сделал это недобросовестно крайне, что это было просто очевидно. То есть в условиях такой тщательной проверки невозможно было сделать вывод, что эти подписи недостоверны.

Сергей Сергеевич, я думаю, что другие оппозиционные кандидаты все-таки могут с вашим тезисом поспорить. И подписи Любови Соболь проверяли, и Илью Яшина тоже не зарегистрировали, я думаю, их в недобросовестности, наверное, сложно обвинить, Дмитрий Гудков не зарегистрирован, то есть большинство оппозиционных кандидатов не зарегистрированы.

Я ни в коем случае не пытаюсь никого обвинить в недостоверности. Я считаю, что все кандидаты, которым отказали, набрали достаточное количество подписей, чтобы быть зарегистрированными. Я повторяю то, что говорил на митинге десятого августа, я требую, чтобы всех зарегистрировали, всех без исключения. Мой тезис вообще заключается в том, я его еще излагал Элле Памфиловой в Центральной избирательной комиссии, что в условиях, когда процедура проверки дискредитирована, единственный способ сохранить хоть какую-то легитимность для этих выборов, это все-таки зарегистрировать всех, кто сдал необходимое число подписей. Я с этим требованием продолжу выступать на митингах, на пикетах, где угодно. Я продолжу участвовать во всех массовых мероприятиях за то, чтобы зарегистрировали всех кандидатов.

Сергей Сергеевич, я, как журналист, не могу не задать вам этот вопрос. Скажите, связывались ли с вами представители мэрии перед этим заседанием суда, перед тем, как это решение было принято, и предлагали ли вам такой вариант развития событий, как сделку?

Нет. Никто со мной не связывался, никаких сделок мне не предлагали. С чем связано это решение, я не знаю, с какими, может быть, подковерными играми или какими-то кулуарными интересами, но я к ним никакого отношения не имею.

Скажите, вы считаете, вот в нынешней ситуации, в накаленной такой обстановке, правильным соглашаться на тот факт, что вас зарегистрировали, в ситуации, когда многих не зарегистрировали, и участвовать в этих выборах?

Я все-таки считаю, что это правильно, потому что это не мое личное дело, не одного меня оно касается, за мной огромная армия людей, которая собирала эти подписи, которая ставила эти подписи за меня, которые хотят, чтобы у них был свой представитель, свой оппозиционный кандидат в округе №43. Я несу ответственность перед огромным количеством людей, и поэтому, конечно, я буду добиваться победы, буду добиваться мандата депутата Московской городской Думы, потому что этот мандат нужен мне не для того, чтобы им любоваться, он нужен мне для того, чтобы защищать права и интересы москвичей, то есть помогать мне в моей повседневной работе, которой я занимаюсь и без всяких выборов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Twitter / Сергей Митрохин

Другие выпуски