«Сорвать триумф Путина»: что ждать от митинга за Навального 21 апреля

18/04/2021 - 22:44 (по МСК) Павел Лобков

Соратники Алексея Навального анонсировали митинг в его поддержку, не дожидаясь сбора 500 тысяч подписей на сайте free.navalny.com. Мероприятие состоится 21 апреля. Директор ФБК Иван Жданов отмечал, что это решение обусловлено экстренностью ситуации — врачи говорят о том, что Навальный, согласно результатам анализа его крови, может умереть в любой момент, а прокуратура подала в Мосгорсуд иск о признании Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального экстремистскими организациями. Также Жданов сказал, что фонд не подавал уведомления о проведении митинга.

Политолог Аббас Галлямов отмечает, что ситуация форс-мажорная, и поэтому скорость принятия решения, а также отказ от согласования обоснованы. В пользу того, что на митинг выйдет много людей, говорит общий рост протестных настроений,  а также совпадение даты его проведения с днем оглашения президентом послания Федеральному собранию  — считает политолог. «У каждого из участников этих протестов — знаете, как это будет воспринято, — у них появится шанс, так сказать, лично выйти и навредить Путину, сорвать его триумф — выступление, обращение к нации», — добавил Галлямов.

При этом политолог также считает, что власти предприняли достаточно усилий для того, чтобы запугать людей, и это может негативно сказаться на численности митингов. На тех, кто еще колеблется в своем решении об участии, повлияет новостная повестка, которая в информационном поле будет складываться в течение следующих трех дней.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски