Миссия Савченко в Москве: зачем бывшая заключенная вернулась в Россию

27/10/2016 - 00:25 (по МСК) Павел Лобков

В Москве внезапно появилась Надежда Савченко, которая только минувшим летом была обменена на предполагаемых бойцов ГРУ и, казалось, в столь негостеприимной стране больше не появится. Но сегодня она прибыла в верховный суд, где рассматривалась жалоба других осужденных украинцев — Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвинили в участии еще в первой чеченской войне на стороне сепаратистов‑дудаевцев.  

Решением о поездке летчица навлекла на себя подозрения — коллеги по Верховной Раде даже объявляли ее перевербованным агентом ФСБ, а Юлия Тимошенко, хоть и назвала ее поступок героическим, пыталась от него отговорить. В перерыве Савченко удалось немного поговорить с осужденными, которые принимали участие в заседании по видеосвязи из Грозного. 

Хоть Станислав Клых и Николай Карпюк участвовали в заседании по видеосвязи, они все равно увидели Надежду Савченко, которую сначала российский суд приговорил к 22 годам лишения свобода, а потом помиловал президент Владимир Путин. Савченко не общалась с прессой, которая ходила за ней буквально по всему зданию суда.

Карпюк и Клых обвинялись в умышленном убийстве и покушении на убийство. Также Карпюк обвинялся в создании вооруженной банды, а Клых якобы в эту банду входил. По версии следствия, они убивали и пытали российских солдат во время Первой чеченской. При этом сражались они якобы вместе с Дмитрием Ярошем, Дмитрием Корчинским и Арсением Яценюком. Сами Клых и Карпюк утверждали, что их в Чечне не было. Правозащитный центр «Мемориал» признал Карпюка и Клыха политзаключенными. Как и адвокаты, правозащитники говорили, что их дело полностью сфабриковано.

Подсудимые рассказывали, что их пытали. Совсем недавно Станислав Клых заявил, что отказывается от адвоката и просил, чтобы его защищал певец Стас Михайлов. Адвокат Станислава Клыха Марина Дубровина рассказывала, что ее подзащитный из-за пыток находится в сложном психическом состоянии. Сейчас Станислава Клыха в Грозном судят еще и за оскорбление прокурора во время заседания суда. Врачи и суд не признают, что у Клыха есть какие-либо проблемы с психическим здоровьем.


По словам адвоката Ильи Новикова, единственный положительный момент сегодняшнего решения в том, что теперь можно запустить процедуру обмена. В российских колониях обмена ждут и другие граждане Украины. Это так называемые крымские террористы Олег Сенцов, Александр Кольченко и Алексей Чирний.

Чирний свою вину признал и дал показания на Сенцова. Сенцова суд приговорил к 20 годам строгого режима, а Кольченко к 10 — за теракты и подготовку терактов. Подсудимые свою вину отрицают.

Буквально на прошлой неделе министество юстиции России отказалось выдавать и Кольченко и Сенцова из-за того, что у них есть российское гражданство. Оно у них появилось автоматически после присоединения Крыма, хотя российские паспорта они так и не получили.

Осужденные ни один раз говорили, что не считают себя россиянами. В эту субботу сестра Олега Сенцова сообщила, что его поместили в штрафной изолятор. По ее мнению, это зеленый свет для пыток.

Но есть осужденные украинцы, о которых известно намного меньше. Это, например, Андрей Коломиец, осужденный на 10 лет строгого режима за покушении на убийство двух сотрудников «Беркута» во время протестов на Майдане. Коломиец тоже рассказывал, что его пытали и заставили себя оговорить.

Еще один украинец — Сергей Литвинов — приговорен российским судом к восьми с половиной годам лишения свободы за разбой.

Но и это еще не все. По оценкам украинской организации Лет май пипл гоу сейчас в России находится 28 граждан Украины, которые за последние годы арестовали по политическим мотивам. Совсем недавно в Москве был арестован украинский журналист Роман Сущенко. 7 октября ему предъявили обвинения в шпионаже. Сейчас он находится в изоляторе Лефортово. ​

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски