Мишустин рассказал о росте доходов (которых нет), объяснил рост цен «жадностью» и повторил тезисы Путина: краткий пересказ отчета премьера перед Думой

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался перед депутатами Госдумы об итогах работы правительства в 2020 году. Обычно, основной акцент в таких выступлениях глава кабинета делает на социально-экономической ситуации в стране. Не стал нарушать традицию и Мишустин. Подробности узнали у Дмитрия Варламова.

12 мая глава кабинета министров Михаил Мишустин во второй раз рассказывал федеральному собранию об итогах работы правительства за прошедший год. Это его конституционная обязанность. Для него это было непростой задачей, ведь ему пришлось отчитываться перед парламентариями об итогах работы кабинета в 2020 году. А с экономической точки зрений коронавирусный год стал одним из самых трудных за новейшую историю Российской Федерации.

Несмотря на необычные условия, отчетное выступление Мишустина не принесло сюрпризов. Более того, по своей структуре выступление премьера было похоже на послание Владимира Путина Федеральному собранию, которое прошло почти месяц назад. 

Свое выступление Мишустин начал с рассказа об успехах в борьбе над коронавирусом. Он рассказал о 24 миллионах человек, привитых российскими вакцинами, и выплатах для медицинским работникам. И конечно, премьер рассказал о помощи людям.

«Назову только одну цифру: на дополнительную поддержку граждан было направлено более 2,5 триллионов рублей. Много это или мало? Для сравнения — это свыше 10% всего федерального бюджета страны»,— сказал Мишустин в ходе выступления с отчетом в Госдуме.

Ранее в правительстве отчитывались, что большая часть помощи — больше 600 миллиардов рублей — была выделена на помощь семей с детьми.

Реальные доходы граждан в первом квартале по отношению к прошлому году стали меньше на 3,5%. Это данные Росстата. Но, кажется, в отчетном докладе Мишустин не опирался на информацию Росстата. Он заявил, что «у нас рост реальных доходов, это абсолютно точная цифра, [составляет] плюс 3%». Вероятно, премьер либо по недоразумению, либо с умыслом выдал рост зарплат в прошлом году за рост общего благосостояния. 

Не смог обойти стороной Мишустин вопрос о росте цен на продукты. Думаю, все помнят, как с начала года резко подорожали картофель, подсолнечное масло сахар и еще несколько десятков продуктовых позиций. По мнению премьера, инфляция в первую очередь связанная с подорожанием продовольствия на мировых рынках. Но есть другие причины.

«И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность. Жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», — сообщил Мишустин.

Вероятно, Мишустин стал первым главой правительства, который обвинил предпринимателей в жадности. Тем более трудно говорить о жадности, когда на долю частных предпринимателей пал основной удар от пандемии.

«В непростые времена требовательность, наоборот, должна повышаться, и ответственность должна повышаться, но профессионализм — как получится, если удастся его наработать, поэтому нет, скидок никаких не должно быть. В странах Организации экономического сотрудничества и развития, которая объединяет несколько десятков развитых стран, реальные располагаемые доходы населения не упали, а выросли на 2,7%. В кризис! Потому что власти не жадничали», — высказал мнение экономист Игорь Николаев.

Перед Мишустиными теперь стоит задача другого плана — провести восстановление экономики после кризиса.

Фото на превью: сайт правительства

Также по теме
    Другие выпуски