«Миру повезло, что в этот день на дежурстве оказался он»: кем был Станислав Петров из Фрязино, который остановил ядерную войну

19/09/2017 - 23:22 (по МСК) Анна Монгайт

Имя Михаила Калашникова, памятник которому накануне открыли в Москве, известно на всю страну. Имя Станислава Петрова, о смерти которого стало известно случайно всего три дня назад, широко известно, но не в России. В мире его называют человеком, который остановил ядерную войну. О том, кем был Петров и почему о нем сняли целый фильм, рассказал корреспондент русской службы «Би-би-си» Павел Аксенов, который общался с героем лично.
 
 

В 1983 году, когда холодная война была на пике, подполковник Станислав Петров был оперативным дежурным командного пункта «Серпухов 15». Была ночь на 26 сентября, когда компьютер выдал информацию о якобы состоявшемся запуске ракет с американской базы. Согласно инструкции, Петров должен был моментально сообщить об этом руководству страны, чтобы те приняли решение об ответном ударе. Но подполковник, основываясь на том, что все «пуски» были произведены из одной точки и состояли всего из нескольких «ракет», решил, что это ложное срабатывание системы. Петров сообщил, что компьютер дал сбой. И действительно — расследование установило, что датчики приняли за пуск американской ракеты свет солнечных лучей, отражавшийся от облаков.

В последнее время Станислав Петров жил в подмосковном Фрязино. Он умер 19 мая 2017 года, ему было 77 лет. О смерти Станислава Петрова впервые написали только 14 сентября, и то, потому что немецкий знакомый Петрова Карл Шумахер узнал об этом случайно. Он звонил Петрову каждый год 7 сентября в его день рождения. Но в этот раз трубку поднял сын Петрова, сообщил, что отец скончался — и это произошло еще в мае. Станислав Петров при жизни был награжден специальной наградой международной общественной организации «Ассоциация граждан мира». Ему вручили хрустальную статуэтку с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну». В 2013 году он стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов. Из граждан России ее получал только Михаил Горбачев. Никаких российских или советских наград Станислав Петров при жизни не получил.

В 2014 году про Станислава Петрова вышел датский художественно документальный фильм «Человек, который спас мир».

Корреспондент русской службы «Би-би-си» Павел Аксенов рассказал, что Станислав Петров говорил о том дне, когда буквально остановил ядерную войну, как о самом фантастически напряженном моменте своей жизни: «Он рассказывал об этом очень долго. Говорил, что прошло 23 минуты после того, как система предупреждения о ракетном нападении, дежурным по которой он был в тот день, выдала первый сигнал. Столько времени, 23 минуты, прошло между этим предупреждением и тем, когда он отдал приказ о том, что это, скорее всего, ошибка. Я не представляю себе, что должен чувствовать человек в такой момент», — заключил Аксенов.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски