«Минюст с нами разговаривает, как в тюрьмах»: художница Апахончич о том, как ее жизнь изменило признание иноагентом

13/05/2021 - 21:23 (по МСК) Тихон Дзядко

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал законным решение Минюста внести художницу-акционистку Дарью Апахончич в перечень СМИ-иноагентов. В конце прошлого Минюст признал пятерых граждан СМИ-иноагентами, в числе которых оказалась Апахончич. Она первой оспорила это решение в суде. Девушка попала в реестр из-за полученной зарплаты от французского колледжа за преподавание русского языка, зарплаты от «Красного креста», гонорара за фестивали и другие переводы через PayPal. Кроме того, поводом для внесения Апахончич в реестр иноагентов стало ее общественная онлайн-деятельность — она делала репосты записей «Радио Свобода»* во «ВКонтакте», а также комментировала дела «Сети»** и художницы Юлии Цветковой.

Апахончич рассказала, что пометку об «иностранном агенте» она должна добавлять ко всем записям и комментариям в социальных сетях. Также он сообщила, что покинула Петербург вместе с детьми. «Мне не хочется сидеть и ждать, что будет дальше. Я чувствую, что все мы в заложниках у страшных людей, которые захватили власть. Я преподаю русский как иностранный, это моя профессия и этим я занимаюсь давно, и я не представляю, как имея такую профессию, можно не получать деньги от иностранцев. Получается, что людям, которые так или иначе связаны с иностранными проектами и получают деньги от иностранцев, нельзя заниматься активизмом», — сказала художница. 

Также Апахончич рассказала, что внятного инструкции от Минюста ей получить не удалось. «В этой ситуации приходится ждать ответа от Минюста в виде штрафов. Вот когда оштрафуют, тогда поймем, что вот так было не правильно», — сказала она.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

**«Сеть» признана террористической организацией и запрещена на территории России

Фото на превью: @delta_apakhonchich / Instagram

Также по теме
    Другие выпуски