МихоМайдан: хроники бунта Михаила Саакашвили и беспомощности украинских спецслужб

05/12/2017 - 21:58 (по МСК) Илья Шепелин, Павел Лобков

Михаил Саакашвили 5 декабря, кажется, стал главным героем Европы. Утром сотрудники СБУ устроили обыск в его квартире — в это время к дому политика пришли более тысячи сторонников бывшего одесского губернатора и президента Грузии. Саакашвили вылез на крышу дома и угрожал спрыгнуть, но был задержан. Его сторонники окружили микроавтобус с политиком и фактически отбили его у спецслужб, а потом устроили митинг. Хронологию событий восстановил Илья Шепелин.

В прошлом президент Грузии и украинский губернатор области сейчас лишен и украинского, и грузинского гражданства. Но и без паспорта он стал самым заметным политиком Украины.

Началось с того, что в квартиру Саакашвили с обыском и ордером на арест приехали бойцы службы безопасности. Как полагается на Украине, политик не сдался без бою, вылез на крышу и использовал ее как сцену — возле дома сразу же собрался митинг. Самым дискредитирующим обвинением на территории Украины стало сотрудничество с Россией. В стране разыскивают иностранных агентов и ловят руку московского обкома. Поэтому, пока Саакашвили с крыши обвинял президента Украины в том, что тот работает на Кремль, генпрокурор уличал бывшего губернатора в том же.

«Установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича. В первую очередь с Сергеем Курченко. На деньги которого Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные им акции протеста», — заявлял ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Брифинг Саакашвили на крыше закончился тем, что он призвал сторонников собираться на новый Майдан, а его самого десяток бойцов СБУ утащили от аудитории и вместо митинга повезли на допрос.

Прокуратура выложила видеозаписи, на которых якобы доверенные лица беглого президента Януковича хрустят деньгами и отчисляют наличные представителю Саакашвили.

К: Вообще *****. Ну слушай, я в паркинг заехал там *****, во дворы. Выключил свет, тишина *****. Объехал, заехал, спускаюсь, только уехали *****. Я с другом нашим пообщался *****, он говорит — дайте ***** картинку эффективную *****, и это будет началом *** такого финансирования, что вы *******. Человек зажегся там.
Д: Двадцать шесть, двадцать семь... (считает деньги)


Генеральная прокуратура Украины опубликовала и переговоры Саакашвили с Сергеем Курченко — миллиардером при бывшем президенте Януковиче. По стилистике запись напоминает пранк. Впрочем, на бывшем советском пространстве возможно что угодно.

Курченко: У меня есть финансовые ресурсы, у меня есть возможность в России заходить в разные кабинеты и я заинтересован в том, чтобы построить с вами такую историю длинную. Возможно такое развитие событий?
Саакашвили: Я думаю, вам нужно просто с нашим другом поговорить на эту тему.

«Мы смогли предотвратить развитие силового сценария и кровопролитии, о которых говорят эти кукловоды с псевдомайдана. Думаю, СБУ в первую очередь надо благодарить за спокойствие на улицах Киева и нейтрализацию московского плана "русской зимы" в Киеве», — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

И приблизительно на этих словах о подавленном псеводмайдане в другой части Киева случилась кульминация — сторонники Саакашвили не дали далеко отъехать машине службы безопасности, выломали ее дверь и выпустили политика на волю. Вокруг были уже сотни человек. Саакашвили вновь принялся говорить речи, без сцены и микрофона, но с повисшими на руке наручниками: «Я положу свою жизнь за свободу Украины и за освобождение от барыг и олигархов! Я хочу призвать вас, своих киевлян, выйти на улицы сегодня же! Собраться на майдане! И начать процесс избавления Украины от Порошенко и его банды!».

Политическая карьера Саакашвили на Украине год назад, казалось бы, закончилась. В Одесской области заметных успехов он не добился, аппаратную борьбу проиграл, а вскоре был лишен гражданства страны. Но в октябре этого года устроил самый запоминающийся перфоманс последних месяцев в стране — прорвался на Украину через границу. При поддержке активистов-сторонников бывшего премьера Юлии Тимошенко, мэра Львова и всех недовольных политикой президента Петра Порошенко. Он просил восстановления гражданства или политического убежища в Киеве — во всем отказали, что не помешало Саакашвили делать то, что он умеет лучше всего — развивать политическую активность. Он разбил в центре Киева маленький палаточный лагерь, где без большого размаха и резонанса проводил встречи-выступления о том, как быть Украине.

Митинги, которые он успел провести, не были малочисленны, но тоже казались лишь бледной попыткой воспроизвести Майдан. Его так и прозвали в честь Саакашвили — МихоМайдан. Но, как известно, успех Майдана 2013 года начался не с выхода людей на площадь, а с того, как власть их стала жестоко разгонять. Сегодня Киев сделал все то, чтобы МихоМайдан перестал быть копией настоящего Майдана.

Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Другие выпуски