Друг Медведева, музыкант и философ: что известно об экс-главе Минстроя Михаиле Мене и деле о хищении 700 млн рублей

18/11/2020 - 22:36 (по МСК) Валерия Ратникова

18 ноября аудитору Счетной палаты, бывшему министру строительства и ЖКХ, экс-губернатору Ивановской области Михаилу Меню предъявили обвинение в растрате. По версии следствия, в 2011 году, когда Мень был главой Ивановской области, он «организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денег», которые Минфин выделил для поддержки Ивановской области». По его указанию птицефабрике «Ивановский бройлер» под видом займов перечислили 700 миллионов рублей, а на следующий день, считают следователи, эти деньги похитила преступная группа. Подробности — в сюжете Валерии Ратниковой.

По мнению генпрокурора Игоря Краснова, вина аудитора Счетной палаты Михаила Меня в хищении 700 миллионов рублей абсолютно доказана. При этом в СИЗО его в ближайшее время не отправят — Совет Федерации одобрил для него только меру пресечения в виду запрета определенных действий.

Преступную схему Краснов подробно разобрал в своем докладе Совету Федерации. Меня обвиняют в хищении, которое якобы произошло девять лет назад. Тогда он занимал совершенно другую должность, хотя уже был опытным политиком. Мень был губернатором Ивановской области. Вот вкратце суть преступной схемы, которую описал Краснов.

В 2011 году некие — неизвестные пока следствию люди — из группы компаний «Продо» объединились в преступную группу. «Продо» — один из производителей колбас в России, компания основана в 2004 году, ей принадлежат, например, такие бренды как «Клинский», «Троекурово». «Продо» объединила агропромышленные активы компании Романа Абрамовича Millhouse Capital.

В эту преступную группу якобы пошел Михаил Мень, а еще заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков — именно он, как выяснилось, дал показания на Меня. Мень якобы склонил Конькова к совершению преступления. 

По указанию губернатора, первый зампред правительства сделал так, чтобы оно выделило подставному Фонду поддержки малого предпринимательства 750 миллионов рублей без согласования с Минфином России. А уже из фонда — благодаря ложной заявке, которую подготовили участники преступной группы, 700 миллионов рублей были перечислены в агропромышленную группу «Продо», конкретно — в компанию «Ивановский бройлер».

Вот такое хищение средств через подставные фонды, еще и с изменением для этого местного законодательства. Кстати Павел Коньков — тот самый первый зампред правительства арестован еще с июня этого года, по этому же делу, он сам после Меня был губернатором Ивановской области. 

Преступление давнее, Мень уже успел поработать в федеральном правительстве — министром строительства и ЖКХ, и стать аудитором счетной палаты. По мнению политолога Кирилла Рогова, арест чиновника сейчас — не свидетельство эффективной работы следствия, а лишь один из примеров внутри аппаратной борьбы.

Кирилл Рогов, политолог: Он давно интегрирован в эту систему, давно является ее частью. Говорят о его связях и каких-то давних приязненных отношениях с Дмитрием Медведевым. Но о принадлежности к какой-то более либеральной группировке. Это не очень важно. При том, что хозяйственная репрессия — это политический механизм, он не направлен против людей, которые уже фрондируют, он как бы направлен на постоянное поддержание репрессивного фона, который должен предотвратить возможную фронду. 

О Дмитрии Медведеве Мень и вправду всегда говорил хорошо, когда был губернатором области рассказывал, что Медведев полюбил Плес — курорт в Ивановской области,  и реально помогает региону, в том числе восстанавливает там храмы. О роскошной даче Медведева в Плесе рассказывал в своем расследовании Алексей Навальный. Что касается либеральных ценностей — и здесь все так. Хотя Мень и глубоко религиозный человек, сын известного богослова и священника Александра Меня, он не одобрил закон об оскорблении чувств верующих. В 90-е Мень избирался в Мособлдуму от «Яблока». Правда незадолго до того, как стал губернатором вступил в «Единую Россию». Но всячески поддерживал прямые выборы глав регионов. А еще рассказывал, как будет развиваться имидж Ивановской области, делать бренд из ее текстильной промышленности, об этом и не только он говорил в 2012 в интервью Дождю.

Михаил Мень (на посту губернатора Ивановской области): Если на набережной будет звучат другая музыка, которая не соответствует тому настроению, которое мы все вместе, я имею в виду общественный совет по развитию Плеса, в который входят многие люди, которые небезразлично развитие этого замечательного курортного места, то если она будет звучать не в стиле, то значит каких-то людей это может оттолкнуть.

Откуда у Меня такой тонкий музыкальный вкус — тоже известно. В политику он пришел только в 90-е, а до этого был звукорежиссером в Театре сатиры и Театре имени Моссовета, затем — главным режиссером Филевского парка культуры. А еще Мень играет в рок-группе «Мост», он даже выпустил альбом вместе с известными музыкантами, в том числе из группы Deep purple.

Кстати у Михаил Меня даже есть свой сайт — там и семейные фотографии, и творчество, и подробная биография, и даже научные труды, написанные чиновником. Все-таки он доктор философских наук. 

Описание монографии «Руководство и ценности» Михаил Меня: Монография, принадлежащая перу трех известных в стране государственных людей, посвящена философскому осмыслению того тревожного обстоятельства, что сложность нашего мира растет быстрее, чем совершенство системы руководства и определяемого им управления. (...) Несмотря на вывод о том, что современное сложное, ориентированное на технику социальных инноваций модернизированное общество оказывается неспособным воплотить в реальность свои же собственные ценности, пафос монографии в целом позитивен: решение наших проблем лежит не столько в области совершенствования изощренных технологий менеджмента, сколько в прояснении ценностей современного бытия и бытия самого руководителя.

В ноябре 2013 года Мень стал министром строительства и ЖКХ. В те годы будущего члена правительства называли соратником Собянина, при этом до назначения губернатором Ивановской области в 2005 Мень успел поработать и замом Юрия Лужкова. Об обоих градоначальниках отзывался дипломатично — мол, они просто работали в разные эпохи, поэтому у них такие разные подходы к благоустройтству города. Так же дипломатично Мень отвечал на слухи о том, что получил должность министра, благодаря патриарху Кириллу.

Михаил Мень: Был единственный священник русской православной церкви, который ему написал письмо, которое, естественно, было прочитано соответствующими органами, письмо поддержки. Это был мой отец, и на базе этого у них были очень хорошие отношения, но я не думаю, что как-то в политической сфере здесь какое-то влияние церкви может быть.

Ну а в 2018 Мень ушел на работу в Счетную палату, контролировал деятельность в области расходования средств федерального бюджета сначала на социальную сферу и науку, поэтом в сфере природопользования АПК. По иронии судьбы, обвиняют сейчас Меня именно в злоупотреблении средствами из федерального бюджета.

Фото на превью: пресс-служба Счетной палаты РФ

Также по теме
    Другие выпуски