«Шаромыжничество в прямом эфире». Михаил Ходорковский о том, почему «вечного Путина» не будет

11/03/2020 - 22:04 (по МСК) Тихон Дзядко

10 марта Валентина Терешкова предложила внести поправку об обнулении президентских сроках Владимира Путина — президент предложение Терешковой одобрил, но уточнил, что необходимо согласие Конституционного суда. 11 марта нижняя и верхняя палаты парламента проголосовали за внесение поправок в Конституцию. Таким образом, на пути изменения закона осталось рассмотрение поправок региональными парламентами, подпись президента, оценка Конституционным судом поправки об обнулении сроков Владимира Путина и всероссийское голосование. Тихон Дзядко обсудил главную тему этой недели с политиком Михаилом Ходорковским.

Михаил Борисович, я приветствую вас в эфире Дождя. Добрый вечер!

Добрый вечер!

Скажите, вы удивлены поправкой имени Терешковой и собственно развитием событий? На ваш взгляд, для этого поправки в Конституцию изначально и задумывались или нет?

Мы все с вами с самого начала сказали: эти поправки нарисованы все на коленке. Единственный смысл в них ― чтобы обнулить сроки пребывания президента у власти. При этом, скажу честно, я все прекрасно понимал, как и, думаю, многие из ваших зрителей. Тем не менее когда это было произнесено, для меня было дико унизительно, просто ощущение какого-то шаромыжничества прямо в прямом эфире.

Также по теме
    Другие выпуски