Как пионы у МГУ стали жертвой крымской «Весны»

13/03/2017 - 23:20 (по МСК) Соня Гройсман

Исторический цветник с пионами перед МГУ заколотили досками. Говорят, что это к «Весне» — то есть к митинг-концерту, посвященному трехлетию присоединения Крыма к России. Фестиваль пройдет 18 марта на площадке перед высоткой МГУ, в программе — выступления музыкантов, спортивная программа, боулинг и грандиозный салют. Чтобы гостям митинга ничто не мешало развлекаться, многолетние цветники к фестивалю закрыли помостом, что вызвало возмущение местных жителей и части студентов. Соня Гройсман — о том, как цветы стали жертвами крымской весны.

Алексей Денисов, житель Гагаринского района: Здесь были такие грядки зеленые. В центре были грядки, по-моему, с пионами, а дальше были тюльпаны.

Зашитые фанерой цветники с пионами, крокусами, флоксами и другими многолетними растениями — площадку перед МГУ готовят, чтобы принять 40 тысяч человек. Там, вопреки недовольству многих жителей главного здания и части студентов, призывающих «Университет вне политики», пройдет митинг-концерт в честь годовщины крымской весны.

В этом году его решено провести не в центре Москвы на Васильевском спуске, как это было в прошлые годы, а на Воробьевых горах.

Но местные жители и студенты переживают: там, где сейчас выложены доски, весной должны распуститься цветы. Больше всего волнуются за цветник с пионами — он существует с 1953 года и теперь под угрозой.

Тата Тихомирова, житель Гагаринского района: Мы очень возмущены тем, что здесь будет проводиться какое-то мероприятие, из-за которого все закатано, назовем это так, фанерой.

Рабочие, которые занимались укладкой настила, заявили местным жителям: пионы выкопаны и находятся в Ботаническом саду МГУ (куратор из сада ухаживает за цветником), однако там заявили, что ни разу об этом не слышали.

Деревянное покрытие, вероятно, задумывалось, чтобы сохранить растения. Однако специалисты отмечают, что результат может оказаться противоположным. Настил почти не приподнят над газоном, а балки для него врыты в прямо в почву. Точно сказать, что сейчас с цветами по ним, пока не могут даже биологи.

Виктория Скобеева, научный сотрудник биофака МГУ: Этот дерн снят вот оттуда, вот это уже плохо. Вот этого уже пионы могут и не пережить. Мы не знаем масштаб бедствия, мы видели только размер фанеры. Это будет ясно, когда они начнут цвести или не начнут.

«Партер МГУ» — это часть памятника садово-паркового искусства «Парк МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах». «На таких объектах запрещены любые работы или мероприятия, которые могут повредить собственно объект охраны. Объект охраны — это вот ландшафтный дизайн и ценные растения, которые там находятся», — говорит Елена Русакова, муниципальный депутат Гагаринского района.

Кто отвечает за подготовку территории к митингу — непонятно. В мэрии Москвы не смогли предоставить комментарий и объяснить, какой из департаментов отвечает за праздник. Загадкой окутана и фигура организаторов фестиваля — ни на одной из афиш они не указаны, сайта у мероприятия нет.

В то же время, как стало известно Дождю, решение о выборе площадки к годовщине присоединения Крыма, принималось в Кремле. Изначально фестиваль должен был называться «Ласточкино гнездо» и позиционироваться как инициатива студентов, однако они восприняли идею неоднозначно.

Фото на превью: Евгений Одиноков / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски