Метро растет, а зарплату не платят: метростроевцы вышли на очередную забастовку

22/03/2017 - 01:07 (по МСК) Павел Лобков

В новостях о строительстве и расширении московского метро — сплошной позитив. ТАСС передает, что по серой ветке с 21 марта начал курсировать именной поезд «Плехановец» в честь столетия Плехановского института, а работники метро получат новую униформу к Кубку конфедераций.

Однако метростроевцы провели очередную забастовку из-за невыплаченных зарплат, о чем забыли упомянуть из-за радости по поводу усовершенствования московского метро. Подробности — в сюжете Натальи Телегиной.

Новости о строительстве и расширении московского метро только позитив. ТАСС передает, по серой ветке с сегодняшнего дня начал курсировать именной поезд «Плехановец» в честь столетия Плехановского института. Работники метро получат новую униформу к Кубку конфидераций. На фоне рапортующего вице-мэра Марата Хуснуллина, который открыл вместе с Сергеем Собяниным новый участок метро из трех станций, новости о задержке зарплат как-то теряются. Но сегодня метростроевцы провели очередную забастовку. Подробности в материале Натальи Телегиной.

На днях в Москве в торжественной обстановке открылись три новые станции метро — Минская, Ломоносовский проспект и Раменки. На Калининской линии теперь 13 станций.

Сергей Собянин: «В Москве запущена новая радиальная ветка, протяженностью 10 километров, пять станций, от Делового центра до Раменок».

А вот на стройплощадке на улице Кульнева, это перегон между Деловым центром и Парком Победы, атмосфера совсем не праздничная, весь день здесь бастуют рабочие. Журналистов на объект не пускают.

Почему мы не можем попасть внутрь, объясните? У вас же митинг проходит.

Потому что данная территория строительной площадки.

На митинг собрались около 150 человек, в основном это выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Говорят, что работодатель «СМУ «Ингеоком» уже шестой месяц не выплачивает зарплату, причины не объясняет.

Трудно работал, восемьдесят метров глубина, шестой месяц уже ждем зарплату. Патент надо оплатить, регистрацию надо продлевать. Они говорят, что два дня не платишь, они штрафуют, — рассказывает Анзор, сварщик»СМУ «Ингеоком».

А средняя зарплата какая?

Средняя 50-60.

Месяц назад заявление подавали в прокуратуру, Дорогомиловская межрайонная прокуратура, я туда съездил, нам сказали, что дело переправили в Замоскворецкую прокуратуру, — говорит Ширзот, работник «СМУ «Ингеоком».

Реакции со стороны компании «Ингеоком» на митинг не последовало, никто из представителей компании к рабочим не вышел, а вот поговорить с Дождем согласился заместитель генерального директора компании Кирилл Петров:

«На перегоне таких подобных акций быть не может. Объединение «Ингеоком» по данному объекту полностью и надлежащим образом исполнило все свои финансовые обязательства».

«Ингеоком» входит в сотню крупнейших непубличных компаний России, строит метро, автодороги, жилье. Ей принадлежит торговый центр «Атриум» на Курской. Основал компанию бизнесмен Михаил Рудяк. С 2007 года она принадлежит его жене и детям. Последние годы московская мэрия активно строит метро, в этом году будет открыто 16 станций, а до 2021 года появится 49 новых точек, так что деньги в метростройку вкладывают весьма существенные, только до простых сварщиков они доходят с перебоями. 

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски