Место силы: кто построил храм «духовнику» Путина

25/05/2017 - 00:08 (по МСК) Елизавета Сурначева

Президент Владимир Путин 24 мая встретился с Патриархом Кириллом и приложился к мощам Николая Чудотворца, а уже в четверг, 25 мая, он примет участие в церемонии освящения нового Храма Новомучеников Сретенского монастыря, где встретится с Тихоном Шевкуновым, которого СМИ называют духовником президента.

Кто проектировал новый Храм на Лубянке и сколько могло стоить его строительство — выяснили журналисты Дождя Елизавета Сурначева и Надежда Метальникова. 

Конкурс на проектирование монастыря выиграл молодой архитектор Дмитрий Смирнов. Храмостроительством до недавнего времени его компания не занималась. Между тем, с 2012 года бюро Смирнова стало практически личным дизайнером Шевкунова: спроектировала Сретенскую семинарию, и также ежегодно оформляет выставку «Россия — моя история», которую также курирует наместник Сретенского монастыря. 

Тем временем, сумма, потраченная на постройку всего храма, не была названа, однако, известно, что Храм Новомучеников по задумке должен вмещать 2 тысячи человек. Для сравнения: постройка скромного храма в Митино на 500 человек обошлась в 270 миллионов рублей.

 

Другие выпуски