«Мерзко и стыдно»: что жители Северного Кавказа думают о том, как кадыровцы встретили Собчак в Грозном

Ксения Собчак на выходных поехала на Северный Кавказ. За сутки она успела побывать в Чечне и Ингушетии. Сначала в Ингушетии Собчак встретилась с правозащитниками и оппозицией. Тогда началась первая критика и оскорбления политика от имени ингушских провластных блогеров. Уже в воскресенье она приехала в Чечню и там кандидата в президенты начали оскорблять оффлайн.

Один их молодых людей, который оскорбил Собчак, – родной брат чеченского министра по делам молодежи Исы Ибрагимова. Другой чеченский недоброжелатель – участник молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат».  Ксению Собчак хорошо знают на Северном Кавказе по проекту «Дом-2». Отношение кавказцев к реалити-шоу и самой Собчак довольно негативное. Но то, как ее встретили в Грозном, вызвало неловкость и отрицательную реакцию у самих местных жителей. 

Мы поговорили с представителями южных республик, чтобы узнать, как они относятся к поведению чеченцев и что думают о самой Собчак.

Тумсо Абдурахманов, беженец из Чеченской Республики: Разумеется, это не по менталитету чеченскому, вайнахскому, кавказскому. Это не нормально. Поэтому это вызвало такую волну негодования, их поведение.

Зияутдин Увайсов, правозащитник: Тот факт, что сейчас она приехала в Чеченскую Республику поддержать политзаключенных, в частности, Оюба Титиева, это, конечно, по крайней мере мне лично, приятно. Я поддерживаю в этой части ее. Большинство людей осуждает подобное поведение. Это вне зависимости от авторитета самой Собчак, насколько к ней хорошо относятся. На самом деле, мало кто ее положительно оценивает.

Магомед Муцольгов, правозащитник: Я с ней не знаком и на встрече не был. Нельзя никого оскорблять. И одно из качеств ингушей и чеченцев — это хорошее отношение к гостям. Как бы там ни было, Собчак приехала в качестве гостя. Ее надо было встретить как гостя и проводить как гостя.

Ризван Ибрагимов, публицист: Мое личное отношение к ней никакое. Она мне не интересна. Я никогда не следил за ней. Последние, скажем, месяцы, хуже я себя не чувствовал. Мне мерзко, противно, неприятно и стыдно. За то, что в моей республике вот так люди повели себя в отношении гостя, не просто гостя, а женщины.

Фото: официальный сайт Ксении Собчак

Другие выпуски