Пожилых москвичей обязали сидеть дома. Насколько эта мера эффективна при коронавирусе?

23/03/2020 - 21:57 (по МСК) Павел Лобков

23 марта были ужесточены меры вирусного карантина в Москве — своим указом мэр Сергей Собянин обязал всех старше 65 лет не выходить из дома, пообещав им за это четыре тысячи рублей. Кроме того, страдающие бронхиальной астмой, диабетом и некоторыми другими хроническими болезнями обязаны перейти на удаленную работу. Льготный проезд в транспорте для школьников отменяется, их карточки будут заблокированы — это делается для того, чтобы дети не разъезжали по городу, а сидели дома. Пени и штрафы на просрочку оплаты коммунальных услуг тоже отменены. Москва больше не будет направлять положительные пробы на коронавирус в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, сообщает РИА Новости со ссылкой на городской оперативный штаб. По новым правилам, диагноз будет поставлен после первой положительной пробы, полученной в одной из федеральных или городских лабораторий, расположенных в Москве. За последние сутки инфекцию обнаружили еще у 71 человека. Эпидемиолог Михаил Фаворов — о том, насколько эффективны эти меры. 

Михаил, скажите, пожалуйста, как вы расцениваете эти меры? Являются ли они достаточными для того, чтобы обеспечить необходимую изоляцию? Потому что мы видим, что по сравнению с Испанией, Германией или Италией они далеко не такие радикальные.

Я отношусь к мерам очень хорошо. Я считаю, что меры совершенно правильные и адекватные, кроме, так сказать, лабораторной части, это надо будет отдельно обсудить. Но мне очень нравится применение британской модели, которое идет, то есть советники мэра Москвы явно использовали эту модель, которую я тоже поддерживаю.

Другие выпуски