«Да ты наркоман, что ли?» Все, что нужно знать о бывшем самарском губернаторе Меркушкине

25/09/2017 - 23:09 (по МСК) Илья Шепелин

Президент отправил в отставку «вечного» губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Он 17 лет управлял Мордовией, а последние 5 лет — Самарской областью. Знаменитые высказывания Меркушкина больше походили на рассуждения о мировой политике пенсионера, едущего на дачу в электричке. О том, как запомнилась странная эпоха губернатора Меркушкина, в материале Ильи Шепелина.

Николай Меркушкин: Хотел бы пойти через народ на выборы.

Владимир Путин: Опыт управления регионами у вас солидный, так что давайте, я не против, согласен.

Так президент благословлял опытного человека Николая Меркушкина на очередную губернаторскую кампанию два года назад. В интернет-поисковиках его фамилия чаще всего соседствовала со словом «отставка». Но непотопляемый Меркушкин не мог подвести президента и стал губернатором — уже в седьмой раз.

Судьба Меркушкина — это такая образцовая биография представителя советского партдворянства. Сын председателя колхоза поступил в вуз, где ректором был его дядя. Только получив диплом, там же стал главой комитета ВЛКСМ. Дальше по карьерным ступенькам прыгал из секретарей райкома в секретари обкомов. Развал Советского Союза отразился на названиях должностей Меркушкина — и только. Из первого секретаря рескома компартии в новой демократической России он стал сперва депутатом, а потом и губернатором.

И несмотря на 20 лет Меркушкин вполне мог оказаться одним сотни ничем не запомнившихся губернаторов, которые тоже набирали по 90% голосов на выборах, обвинялись в воровстве и носили прозвища крепких хозяйственников. Но ближе к восьмому десятку Меркушкин открыл в себе дар яркого оратора. Так, например, он ответил работнице автоваза о том, когда он получит долги по зарплате за три года.

— Я хотела бы знать, когда нам погасят долги по зарплате? Уже пошел второй год, столько было обещаний.

— Ну что я вам хочу сказать, если вы будете разговаривать в таком тоне — то никогда. Никогда! Те, которые вас подогревают — просите у них.

— Второй год без зарплаты!

— Да, я знаю, вы теперь меня послушайте. Когда в том числе американский посол приезжал, чтобы подогревать этих людей, а потом месяц на весь мир их показывали — люди без зарплаты.

При нем Самарская область стала дотационным регионом, а высказывания все больше походили на подборку анекдотов. Ведь претензии Меркушкин объяснял заговором США против Самарской области.

Николай Меркушкин: Это кроме как провокацией, я никак назвать не могу. Это люди, которые первые напечатали вот эту вот информацию. Те кто, летал на майдан поддерживать митинги майдановские на майдане.

В бедах области он посоветовал винить самих жителей области, если те не обеспечат ему 97% голосов на выборах.

Николай Меркушкин: Это вы сами так сделали. Ты точно будешь с такой головой будешь объяснять, что точно нужно сделать.

Меркушкин даже ссылался на знаменитый план Даллеса — выдумку из книжки «Вечный зов», которую сторонники теории заговоров распространяют как настоящий документ о стратегии разрушении России. Конечно, не мог обойти главного российского оппозиционера Алексея Навального, прозвав его племянником дяди Сэма.

Алексей Навальный: Так и хочется спросить, да ты наркоман, что ли? Здесь даже мысль сложно уловить!

Теперь уже Навальный не мог обойти стороной губернатора и в своих традициях отправился на поиски загородных усадеб. Меркушкин ответил Навальному по-своему: после весенних митингов против коррупции провел в Самаре диковатый фестиваль «Нет экстремизму». Для этого же фестиваля был выпущен фильм о роли окружения губернатора в борьбе с врагами самарской области.

Николай Меркушкин: Они противостоят тем, кто пытается посеять в области смуту. Здравым умом и делами!

Правда, в какой-то момент речи Меркушкина даже перестал понимать президент.

Владимир Путин: Вы че такое говорите-то, мне даже странно стало это слышать. Вы следите за тем, что говорите.

Президент может быть разочарован: прежде Меркушкин пообещал ему пересадить всех чиновников области на новые «Лады». Но противооткатная система для чиновников Самарской области так и осталась только в мечтах.

Правление Меркушкина закончилось так же забавно, как и шло последние два года: неделю назад его наградили медалью, которую ему выписали подчиненные. Получая награду, Меркушкин сообщил, что он сходится с жителями области на генном уровне.

Николай Меркушкин: Уже на генном уровне все сфомировалось так, что уже мы не можем друг без друга. С нами наша страна становится сильной.

И теперь Николаю Меркушкину придется научиться жить без Самарской области.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Другие выпуски