Мэр написал заявление в прокуратуру на мам детей-инвалидов. Они просили не закрывать школу

22/07/2019 - 22:19 (по МСК) Евгения Зобнина

Глава города Кунгур в Пермском крае Сергей Гордеев начал борьбу с родителями детей с ограниченными возможностями. Те пришли на фестиваль – гордость мэра – в одинаковых майках за сохранение спецшколы для детей-инвалидов. В ответ Гордеев пожаловался в прокуратуру. В причинах конфликта разбиралась Евгения Зобнина.

Сын Светланы Агапитовой из Кунгура по показанию неврологов учится в коррекционной школе, ему 14 лет. Но новый учебный год под вопросом: школа в прямом смысле дала трещину, а на Светлану пожаловался в прокуратуру сам мэр Кунгура.

«Мы оказывается провели публичное мероприятие, которое мы не думали, что провели», — объясняет женщина.

В июне директору школы пришло заключение: здание признано аварийным, находится в нем небезопасно. Это дом городской управы, построен был в начале 19 века. Школа здесь с 85-го года. Вместо срочного ремонта власти решили соединить коррекционные классы и обычные — и с сентября дети-инвалиды будут учиться почти за одной партой с обычными школьниками. Инклюзивное образование — обрадовались чиновники. Но родители и с той, и с другой стороны возмутились. Они объясняли, что не хотят никуда ехать, и интересовались, почему нельзя построить для детей новое здание.

230 ребят распределили по трем зданиям, больше всего не повезло тем, кого отправили в 12-ю школу — это поселок Нагорный, от центра Кунгура ехать полчаса. Власти пообещали выделить две газели и автобус.

Чиновники заверяли: потерпите два года, и отдадим вам эту школу полностью. Но родители не поверили. Десятки обращений властям не помогли, мамы пошли на митинг.

Светлана меж тем писала мэру Сергею Гордееву в инстаграме: разве здания администрации тоже не аварийные? Мама специально все сфотографировала, а потом отправила главе города. И он ей даже ответил: «Ирония засчитана, молодец».

У движения кунгурских родителей появились свои хештеги и своя форма. В ней они и пришли на местный фестиваль воздухоплавания, которым кунгурские власти очень гордятся. Событие международное. Испортить праздник мэр Сергей Гордеев не позволил и написал на Светлану заявление в прокуратуру.

Светлана о нем узнала случайно — пришла в прокуратуру со своим заявлением, и ей сообщили, а вот бумага и на вас. Мало того, другие родители уже побывали на опросах и давали показания. Про жалобу мэра написали федеральные СМИ, а Глава комиссии общественной палаты Диана Гурцкая написала обращение в генпрокуратуру.

У Светланы опрос в прокуратуре должен был пройти 23 июля. Но мэр отозвал жалобу, чтобы, как сообщили его представители, не накалять обстановку. И ушел в отпуск. А Светлана Агапитова уже согласовала новый митинг.

Также по теме
    Другие выпуски