Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

«Меньше высказываться не стану»: интервью с Иваном Ждановым, которого объявили в международный розыск

29 июня 2021 Тихон Дзядко
4 059
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией* (деятельность запрещена на территории РФ) Ивана Жданова объявили в международный розыск и заочно отправили под арест в СИЗО. Связано это со «злостным неисполнением решения суда» по делу, которое завели в ноябре 2020 года. Ведущий Дождя обсудил со Ждановым, с чем связано заочное задержание и как повлияет на жизнь Жданова объявление в международный розыск.

Иван, добрый вечер! Приветствую вас! Можете рассказать, что это за злостное неисполнение решения суда, из-за которого вас и арестовали заочно, и объявили в международный розыск?

Добрый вечер! Что касается этого злостного неисполнения решения суда, у ФБК как-то пытались изъять 30 миллионов рублей, которых у ФБК на тот момент и не было, и вот за эти 30 миллионов рублей в пользу Пригожина, повара Путина, которому мы не собирались, собственно, платить эти 30 миллионов, потому что считаем это неэтичным, в пользу Пригожина этот штраф, судебный иск мы не заплатили, и, собственно, возбудили уголовное дело о неисполнении судебного решения.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде