«Это идет каток»: член правления «Мемориала» — о требовании прокуратуры ликвидировать организацию

11/11/2021 - 21:01 (по МСК) Тихон Дзядко

Российские власти хотят ликвидировать «Мемориал»* — одну из старейших российских правозащитных организаций, занимающуюся как мониторингом прав человека, так и рассказывающую о репрессиях в Советском союзе, сохраняющую память о них. С соответствующим иском в Верховный суд обратилась Генеральная прокуратура. Повод, как утверждается в иске, многочисленные нарушения закона об «иностранных агентах». В эфире Дождя Ирина Щербакова, член управления «Международным Мемориалом»* рассказала подробности и причинах иска. 

 

Как объяснила Щербакова, главной причиной стали старые сайты, поднятые по иску ФСБ Ингушетии и прошлогодняя книжная ярмарка, на которой были представлены книги, выпущенные до 2012 года — все они были проштампованы, но кто-то обнаружил на стенде книги без маркировки «иноагента».

По словам члена управления «Международным Мемориалом»*, правоприменение закона об «иностранных агентах» абсолютно непрозрачно, совершенно волюнтаристское и это «дубинка против гражданского общества». «Мы совершенно убеждены, что это политическое решение. Каждый раз, кажется, что мы дна уже достигли. Но иск о ликвидации „Международного Мемориала“* кажется мне, не потому что я в нем более 20 лет работаю, все-таки иск о ликвидации это знаковое событие», — добавила она. Щербакова также отметила, что «Мемориал»* — самая старая независимая общественная организация, его главной задачей всегда было рассказывать правду о политических репрессиях и правовая защита. 

Прямо сейчас «Международный Мемориал» очень нуждается в общественной поддержке.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“ включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Также по теме
    Другие выпуски