Меланьямания: как первая леди США помогает родине зарабатывать деньги

20/06/2017 - 23:57 (по МСК) Ольга Гладышева

В боснийском городе Баня-Лука, столице автономии боснийских сербов, 20 июня должны открыть памятник Меланье Трамп. Жена президента США в натуральную величину будет украшать двор обувной фабрики Маринко Умичевича. Несмотря на то, что Меланья родом из Словении, популярностью она пользуются во всех бывших югославских республиках. Помимо своей воли она уже стала лицом обувной фабрики «Бема», а в Словении ее именем называют туристические маршруты и кондитерские изделия. Баня-Лука же при этом меняет имидж города,связанного с бойней во время боснийской войны. Как Меланья Трамп объединяет бывшую Югославию – разбиралась Ольга Гладышева.

Make Slovenia great again. Кажется, что именно под таким лозунгом теперь живет городок Севница, где выросла американская первая леди. Ее именем здесь называют все: от торта в кондитерской до салями местного производства.
Предприниматели уже считают прибыль, а местные туроператоры отчитываются о высоком спросе на новые экзотические, в первую очередь для американцев, направления.

«Меланья Трамп итак была хорошо известна, а успех г-на Трампа положил Севницу на карту мира. Международные СМИ обратили на нас внимание, узнали о существовании Севницы. Даже не только нашего города, а вообще такой страны как Словения. О том, что это вообще-то часть Центральной Европы. Сейчас в городе происходят большие изменения», считает мэр Севницы Сречко Очвирк.
 
Внезапным подарком американцев (избранием Дональда Трампа) решили воспользоваться и в Боснии, а точнее — в республике Сербской, автономии где живут боснийские сербы — боснийские мусульмане к Трампу, из-за его антиисламских заявлений особой любви не питают. Маринко Умичевич, директор обувной фабрики, теперь известен на весь мир как человек, который подарил Меланье обувь для инаугурации – две пары. Супермодель и первая леди в туфлях от боснийской фабрики «Бема» – только представьте сколько могла бы стоить такая реклама.
 
«Я написал письмо поддержки Мелании и подарил две пары обуви. Одна пара была сделана из золотых листьев для того, чтобы носить в Америке во время избирательной кампании, а другая – белая для инаугурации. Это две уникальные пары. Теперь все зовут меня и просят сделать для них ту же обувь. Но нет. Я не использую имя Мелании для продажи, как это делают в ее родном городе», — пояснил директор фабрики.
 
Маринко – настоящий фанат, Меланья даже пригласила его на инаугурацию Трампа, но визу Умичевичу не дали. Зато теперь на заднем дворе его знакомого скульптора в Баня-Луке почти что «галерея Мадам Тюссо» в миниатюре. Только Меланья, Дональд и Владимир Путин сделаны не из воска, а из гипса.
  
Уже готовая фигура первой леди может стала прототипом для настоящего памятника Меланье. Обувщик обещает установить его прямо во дворе своей фабрики. Пока боснийский предприниматель делает себе мировое имя, туристы едут на малую родину Меланьи. Там хоть и нет памятника, зато турпоток вырос уже на 8 %, отели не справляются – количество постояльцев увеличилось на треть.
 
Вот и в России, туристическое агентство BSI Group уже объявило о запуске нового тура «по стопам Меланьи»: отдельной тематической программы пока нет, но можно заказать поездку индивидуально – обойдется такой тур в 400 долларов. 

Фото: AP/Evan Vucci
 

Другие выпуски