12 дней — уже не шутки. Где пропадает Медведев, и готовят ли ему замену

27/08/2018 - 21:40 (по МСК) Анна Монгайт

В публичном поле Дмитрия Медведева нет уже 12 дней. Пресс‑секретарь премьера Наталья Тимакова путается в показаниях — сначала говорила, что он «застрял в Сочи», потом «отдыхал», а теперь основная версия — травма. Но какая, неизвестно. Признавать проблемы со здоровьем в российской политике не принято — это сразу сказывается на рейтинге, но у Медведева антирейтинг и так уже зашкаливает. Пресс‑служба даже не кормит «консервами» — встречи и съемки лидеров, сделанные заранее и выданные за новые. Что это значит, обсуждаем с политологом Аббасом Галлямовым.

Стоит пропасть ненадолго, и тут же строят самые сложные версии, всегда пытаются прикрыть заметных политиков, если вдруг они исчезают по каким-то уважительным причинам.

Строить версии мы любим, это безусловно. Просто потом человек появляется, и все те, кто строил версии, так сказать, посрамлённо вынуждены замолчать, и всё продолжается, как будто ничего страшного не произошло.

В России всё-таки достаточно авторитарная политическая система, и от общественного мнения она зависит не очень сильно, мягко выражаясь. И в этом смысле наши руководители вполне могут себе позволить проигнорировать вот этот недоуменный общественный запрос, который мы сейчас наблюдаем.

Другие выпуски