Мединского оттеснили от революции: кто расскажет россиянам о событиях 1917 года

28/12/2016 - 02:15 (по МСК) Павел Лобков

Следующий, 2017 год вновь будет юбилейным, как и 2014, когда отмечали столетие начала Первой мировой, и 2015, когда праздновали семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне.

В 2014 году организация памятных мероприятий была поручена Российскому историческому обществу под руководством тогдашнего спикера Сергея Нарышкина.

День Победы, который продолжался весь 2015, уже проходил под патронажем министра культуры Мединского и его Военно‑исторического общества. Тогда акцент был сделан на фальсификаторов истории, а величие подвига 1945 года автоматически переносилось на нынешнее руководство страны.

Военно‑историческое общество, где состоят как сам Мединский, так и его отец Ростислав, и его сестра Татьяна, по данным РБК только бюджетных денег получило более 325 миллионов рублей.

Общество Мединского присутствовало везде — от детских праздников до очереди на Серова, с неизменными флагами, песнями и солдатскими кухнями.

Подряд на революцию 1917 уходит конкурентам — Историческому обществу Нарышкина. 1917 будет посложнее 1945 — нужно будет объяснять ленинскую статью «О поражении своего правительства в империалистской войне», и учитывая тезисы президента путина о том, что Россия устала от революций, аккуратно пройти между историческим значением октября 1917, без которого никакого Путина не было бы, и одновременно не пойти по пути Украины — с демонтажом памятников Ленину и окончательной приборкой Мавзолея.

И с фальсификациями бороться будет тоже затруднительно — Николай II уже великомученик, бронзовый Колчак стоит в Иркутске, а параллельно растут маленькие народные Сталины.

«А в каком обществе состоишь ты?», — этим вопросом теперь задаются все члены высшего сословия. Всему виной разносторонние интересы президента и его друзей. На выбор — Военно‑историческое, Историческое, неформальное афонское, Российское географическое.

И тот,  кто получит тендер на следующий год, получает и возможность неформального подхода к главе государства и, конечно, к распределению идеологических грантов. 

На первом заседании оргкомитета по празднованию революционного юбилея побывал Алексей Александров.

Фото: Сайт Кремля

Другие выпуски