«Несколько „хат“ вышли — все просят ко врачу». В каждой камере «Матросской тишины» может быть коронавирус — правозащитники бьют тревогу

02/04/2020 - 21:53 (по МСК) Владимир Роменский

Из столичной «Матросской тишины» 2 апреля пришли тревожные новости: там, по словам правозащитников, в каждой камере есть заболевшие COVID‑19. У многих температура и признаки пневмонии. Люди стучат в двери и просят помощи. Но в СИЗО — всего один врач. Владимир Роменский выяснял, к кому за помощью могут обратиться те, к кому не пускают ни адвокатов, ни докторов. 

Сколько больных гриппом в московских следственных изоляторах? А ведь там находятся порядка 10 тысяч человек. Если верить службе исполнения наказаний, ни в одном изоляторе столицы ни один человек не простужен. Однако сами арестанты рисуют совсем иную картину. Нам удалось связаться с одним из тех, кто сейчас находится в «Матросской тишине». По его словам, больных много, а врач всего один. 

Сергей (имя изменено), содержащийся под стражей в СИЗО «Матросская тишина»: Сегодня все мы вышли, несколько «хат», все просят ко врачу. Они же сказали якобы у них тут 30 врачей. Вот нету. Один этот врач. Сегодня у нас ее не будет. Смотрите, как они обманывают. С ОРВИ очередь, просто напросто, очередь у них стоит. Вот до сих пор с утра, сколько мы просили, вот до сих пор никто не пришел. Где врачи? Ни одного врача нет.

Эту информацию подтверждают и другие источники. Так о заболевших с высокой температурой и тяжелыми респираторными симптомами РБК сообщили на условиях анонимности двое заключенных, содержащихся в «Матросской тишине».

Информацию о вспышке инфекции, по крайней мере, в одном из корпусов получил также один из адвокатов, чей доверитель содержится в изоляторе. Родственники арестантов тоже напуганы. Те, кому удалось связаться с близкими, говорят, что лекарств не хватает, а обследования не проводят.

Альбина, родственница заключенного в СИЗО «Матросская тишина»: Две последние недели он болеет с температурой, с очень сильным кашлем. Кашель такой сильный, что он не может говорить. Там один врач, который не успевает ко всем. Ему дают таблеточку парацетамола и антибиотик ему назначили — «Амоксициллин». Он не один болеет, в его камере четыре заболевших. У них тоже кашель и температура. Но это не только в его камере, это по всему следственному изолятору такая ситуация.

Что за инфекция у тех, кто находится в «Матросской тишине», — никто не знает. Анализы не делают. Результатов нет. Непонятно и о каком количестве заразившихся идет речь. Правозащитники, которые первыми подняли эту тему, уверены, что случаев очень много. Симптомы как у тяжелого гриппа, или пневмонии, или коронавируса. Однако во ФСИН сегодня заявили, что никто гриппом не болеет.

«На сегодняшний день случаев заболеваний ОРВИ и пневмонии среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах Москвы не зарегистрировано», — ответили в пресс-службе ведомства.

Проверить, кто прав: правозащитники или администрация ФСИН — возможности нет. Следственные изоляторы закрыты. Ни адвокатов, ни членов наблюдательной комиссии туда не пускают. Глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова первой в своем Facebook рассказала о больных в «Матросской тишине». Она отказывается верить, что среди тысяч столичных арестантов никто не болеет гриппом. Также Романова опасается, что к тем, кто рассказывает о ситуации в изоляторе, могут применить карательные меры.

Ольга Романова, глава правозащитной организации «Русь сидящая»: Все предупреждены о том, что «жалобщики» будут отправлены в так называемый шестой корпус. То есть заморожены и существенно ухудшены условиях их содержания. «Матросска» сейчас пытается выявить «жалобщиков» вместо того, чтобы выявить причину высокой температуры у довольно многих людей. Я прекрасно понимаю, что под угрозой и сотрудники СИЗО. Хорошо, если речь идет о простуде, о какой-то другой инфекции, не о COVID-19, но мы не можем наверняка знать ничего.

В нынешних условиях СИЗО и колонии оказались в слепой зоне, говорит заместитель главы общественно‑наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. Что там происходит, можно узнать только от самих заключенных, которые нелегально смогли получить с воли мобильный телефон. А если коронавирус попадет внутрь, то им молниеносно заболеют сотни человек.

Ева Меркачева, глава общественно‑наблюдательной комиссии Москвы: СИЗО — это не то место, где можно переждать коронавирус. Ни в коем случае. Это не то место, где можно любую пандемию переждать. Там нет такой системы вентиляции, которая могла бы весь этот воздух обеззараживать, там нет специальных устройств по обеззараживанию. Что мы имеем? Мы имеем большую скученность людей, духоту, то, что люди сами по себе с низким иммунитетом. Вообще стресс, в котором они прибывают, находясь в СИЗО, он ослабляет иммунитет сам по себе, поэтому они в принципе подвержены заболеваниям. Если вирус туда попадает, то распространение его будет молниеносным. И вообще, общаясь с эпидемиологами, я поняла, что, попав туда, он хватит 90% заключенных по минимуму.

Некоторые члены ОНК ранее уже просили отпустить тех, кто обвиняется в ненасильственных преступлениях из СИЗО под домашний арест. Однако к ним не прислушались. Вместо этого изоляторы просто закрыли. Даже персонал на казарменном положении. Надзиратели теперь работают сменами: по две недели. И, как объявил сегодня Путин, режим изоляции продлен еще на месяц. И что будет происходить в колониях, оставшихся без контроля общественности, мы до конца апреля сможем узнавать только благодаря нелегальным звонкам с той стороны колючей проволоки.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски