«Мамут переживает и хочет перестраховаться»: киносети отказываются от проката «Матильды»

12/09/2017 - 23:40 (по МСК) Ольга Гладышева

Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк» отказалась от показа фильма «Матильда» из-за угроз кинотеатрам. «Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма», — говорится в сообщении пресс-службы. Почему всероссийская лицензия на прокат фильма не стала охранной грамотой для киносетей, рассказала Ольга Гладышева.

Четвертое сентября. В Екатеринбурге микроавтобус УАЗ врезается в фойе кинотеатра «Космос». Машина набита газовыми баллонами и бензином. Вскоре происходит взрыв.

Спустя неделю несколько человек в масках поджигают две машины в самом центре Москвы.

Это происходит прямо под окнами офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина. Вокруг разбросаны листовки с лозунгом «За "Матильду" гореть». Параллельно кинотеатры в Москве и Санкт-Петербурге отменяют предпремьерные показы фильма. Во Владивостоке, где «Матильду» показывают на фестивале, проходят молитвенные стояния против фильма.

Александр Калинин:

«Даже в том же Владивостоке. Сегодня во Владивостоке должны быть все, кто только может. Каждый должен вымолить свое действие у господа бога. Учитель собирается помимо Владивостока собирается провести акции в Москве, в Санкт-Петербурге. Гнусная сатанинская тварь».

Это видеоблог Александра Калинина, который называет себя одним из «братьев» организации «Христианское государство – Святая Русь». Именно они весь год рассылают кинотеатрам письма с угрозами – якобы «Матильда» оскорбляет чувства верующих и должна быть бойкотирована.

Из-за отказа «Формулы кино» показывать «Матильду» Учитель потерял самую большую сеть страны. 626 экранов в крупнейших кинотеатрах по всей России, более 20% процентов всех кассовых сборов из копилки российского бокс-офиса.

Александр Калинин:

«Наши представители общаются с директорами крупных сетей. У нас представители есть и в сфере бизнеса, и в сфере политики. Они общаются с людьми. Конструктивно объясняют им позицию. Я больше скажу. Еще три сети сейчас откажутся от показа в ближайшее время. Они сейчас сами об этом заявят. У них это будет либо технические причины, либо это будут "страшно им" или еще что-то, но какую-то причину они сами для себя сейчас объявят, и информация появится в сети».

С другой стороны, фильм привлек беспрецедентное внимание аудитории, которая давно забыла, что это такое — костюмные драмы. Сеть кинотеатров «Люксор» даже открыла предварительную продажу билетов: на «Матильде» «Люксор» уже заработал больше 100 тысяч рублей.

Про то, что сначала было интересно наблюдать за рекламной кампанией, а теперь уже она обернулась против самих создателей, если вообще была.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская – главный борец с фильмом — назвала отказ крупнейшей сети показывать «Матильду» правом собственника, а вот министр культуры Владимир Мединский, наоборот, возмутился. «Моя чаша терпения переполнена», — сказал он журналистам и пообещал подготовить заявление в связи с этой ситуацией. Но православные, кажется, признают только власть божью. 

Александр Калинин:

«Вот эта тварь сегодня действует и уничтожает наши самые чистые основы. У этой твари есть другие твари, такие, как Мединский и целый ряд сволочей. Их сила ничтожна и незрима по сравнению с той силой, которая есть у нас. Мы победим, потому что в нашем сердце нет ничего для себя и ради себя. "Матильда" эта драная не выйдет, потому что это грязь, святотатство. Мы готовы даже на смерть».  

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски