Правительство ограничило торговлю медицинскими масками. Зачем это нужно и что будет с рынком респираторов?

06/04/2020 - 21:37 (по МСК) Владимир Роменский

Правительство ограничило продажу медицинских масок и перчаток. Постановление об этом было опубликовано на сайте кабмина. Вводится запрет на куплю продажу масок и перчаток организациями, у которых нет лицензии на фармацевтическую деятельность. Мы обсудили это с Сергеем Шуляком, генеральным директором компании DSM Group. 

Объясните, зачем все это было сделано? Как вы считаете, эффективна вообще подобная мера?

Я думаю, что это вынужденная мера, потому что сейчас дефицит масок, защитных костюмов, медицинских респираторов. Для того чтобы все это собрать в единый канал и чтобы этим можно было управлять и распределять или перераспределять потоки необходимых защитных средств между больницами, наверно, вот для этого все и было сконцентрировано, потому что сейчас действительно во многих регионах в больницах не хватает защитных средств. Об этом в соцсетях пишут врачи этих больниц. Видимо, для этого все сконцентрировали.

Замечу, что постановление на 90 дней, соответственно, но это постановление не касается других защитных средств, то есть здесь только сертифицированные защитные средства: маска медицинская, которая имеет сертификат, и все остальные вот эти девайсы. Поэтому если мы увидим, что где-то продается просто маска лицевая, но очень похожая на медицинскую, это не значит, что продавец нарушает закон.

А рынок сам бы себя отрегулировать не мог?

Смотрите, сейчас, судя по всему, нет, потому что дефицит большой. Действительно, промышленность не справляется, спрос колоссальный, даже работа семь дней по 24 часа не спасает. Во многих регионах шьют на швейных предприятиях уже такие исторические, забытые хорошо марлевые медицинские маски, шьют из ткани и прочих попавшихся под руку материалов.

Действительно, пока не наладится поставка в Россию извне, что сейчас уже начинает происходить, дефицит будет продолжаться.

А как отличить медицинские маски от обычных каких-то повязок, которые, в общем, ни от чего не помогают и не спасают?

Слушайте, во-первых, это неверное утверждение. Любая, даже марлевая многослойная повязка уменьшит количество вирусов и бактерий, которые попадают в организм человека, соответственно, снизит вероятность его заражения.

Вы знаете, когда маски начали продавать сервисы по доставке еды, я видел у них помимо меню с продуктами или с готовыми блюдами и всякого рода респираторы, маски тоже, многим это понравилось, потому что в аптеках их нет, а вот здесь можно прямо с доставкой на дом получить. Теперь у них такой возможности не будет?

Нет, у них будет возможность, потому что, если они будут предлагать просто маску защитную лицевую, она не относится к тем кодам, которые указаны в приказе, соответственно, они смогут это продавать. Они так же и санитайзеры предлагают, что логично. Поэтому данный приказ относится именно к медицинским сертифицируемым изделиям.

А в чем разница между сертифицированным изделием и какими-то другими масками и респираторами?

Смотрите, если говорить принципиально, то никакой, но изделия, которые сертифицированы, могут применять больницы и медицинские учреждения. То есть они не могут купить маску в строительном магазине, которая имеет, может быть, такую же степень защиты, да, но они ее не могут применять, потому что она не сертифицирована для медицинских целей.

То есть дизайнерские маски, которые ринулись производить наши селебрити и блогеры, они так же смогут распространять и продавать?

Совершенно верно. Они не имеют сертификатов, не относятся к изделиям медицинского назначения и, соответственно, не подпадают под данное постановление правительства.

А как вот эта мера, придуманная и одобренная правительством, отразится на фармакологическом бизнесе?

На фармацевтическом, конечно, сейчас многие аптечные сети и так старались не делать наценки на маски, потому что и так уже входящая в аптеку цена зашкаливает, все-таки социальная функция существует. Конечно, она может отразиться, но, понимаете, и так нет масок во многих аптеках, в большинстве аптек страны масок нет. Поэтому эта мера вообще на них никак не отразится.

То есть масок в аптеках больше не станет.

Больше не станет, совершенно верно, потому что, по всей видимости, это все сделано для того, чтобы можно было управлять потоками и направить потоки защитных костюмов, масок в больницы, потому что не хватает их уже для больниц.

Фото: Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски