«Юлия Навальная представляет опасность для Путина»: возможен ли белорусский сценарий в России

09/02/2021 - 01:50 (по МСК) Владимир Роменский

ВГТРК выпустила репортаж о немецкой «вилле Навального», где политик жил во время реабилитации после отравления боевым химическим веществом. Корреспондентка делает акцент на наличии в доме двух диванов, кофе машины, тарелки с фруктами и туалетного ершика, который «блестит, но не так». Вместе с этим ассоциация развития бизнес-патриотизма «АВАНТИ» просит не допустить Юлию Навальную к выборам в Госдуме, чтобы избежать белорусского сценария. А «Левада-центр» опубликовал итоги опроса, согласно которому уровень доверия президенту к началу февраля снизился до 29%. Эти новости Владимир Роменский обсудил с редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым. 

По мнению Мартынова, ответные ходы со стороны пропаганды не были подготовлены заранее, что говорит об уязвимой позиции властей в медийном пространстве. 

Также Мартынов считает, что акцент на недопустимости белорусского сценария лишь подчеркивает вопрос неустойчивости политического режима в России, поскольку авторы инициативы считают, что Юлия Навальная представляет такую же угрозу для Владимира Путина, как Светлана Тихановская для Александра Лукашенко. Мартынов добавляет, что для Путина опасность представляет любой независимый кандидат на выборах. 

Мартынов добавил, что социальные выплаты, обсуждаемые в правительстве — единственная мера, способная сгладить напряжение и недовольство в обществе. Однако в долгосрочной перспективе она не сработает.

Фото: Философский дискуссионный клуб / Facebook

По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски