«С российской политикой разбирайтесь сами»: почему автор «Игры престолов» отказался отвечать на вопрос о Путине

16/08/2017 - 23:07 (по МСК) Евгения Зобнина

В Россию впервые приехал писатель Джордж Мартин, создавший цикла книг «Песнь Льда и Пламени», по которым снимается один из самых рейтинговых сериалов «Игра престолов». Мартин приехал в Санкт-Петербург, на фантастическую ассамблею, 16 августа он дал журналистам пресс-конференцию. Несколько изданий попытались задать вопросы про политику с целью придумать роль Путину в «Игре престолов». Как прошла пресс-конференция и что Мартину показали в Санкт-Петербурге — в сюжете Евгении Зобниной.

В здании ТАССа прошла пресс-конфернция автора цикла «Песнь Льда и Пламени», основы сериала «Игра престолов», Джорджа Мартина. Перед началом журналистам выдали список вопросов, которые задавать не нужно. Просили не говорить о выходе новой книги и спойлерах в сериале. О чем же ещё говорить? Может, о политике? Но и этого журналистам сделать не позволили.

Кажется, самый популярный писатель в мире прибыл в компании литературного агента и представителей «Эксмо-АСТ». Усталый седобородый мужчина, видимо, правда хотел болтать не о мировой политике, а о погоде, — именно об этом просили поговорить с Мартином организаторы. Он оживлялся, когда его спрашивали про футбол или женщин. Сокрушался, что из-за своей популярности не может спокойно пройтись по улице. Тем не менее, вопрос про Путина все-таки прозвучал.

— Если бы Путин родился во вселенной «Льда и Пламени», к каому великому дому он бы принадлежал? 

— На этот вопрос у нас, к сожалению, нет комментария.

Вопрос пришлось задать еще раз, уже на английском, чтобы Мартин точно услышал.

— Почему Вы не говорите о Путине? Ваша книга наполнена политикой, вы комментировали выборы и даже Трампа. Я повторю вопрос коллеги — какой из домов представлял бы Путин, если бы жил в Вестеросе?

— Что касается российской политики, вы же понимаете, что я обсуждаю американскую просто потому, что она мне понятнее. Не думаю, что я успел проанализировать достаточное количество информации, чтобы что-то заявлять о российской политике. Вы должны разбираться с ней сами.

Политика — основа сериала «Игры престолов». Уже седьмой сезон герои борются за железный трон, не замечая абсолютного зла — нашествия мертвецов с Севера. России в мире «Игры престолов» места не нашлось, или писатель просто умело уходил от ответа.

Джордж Мартин: На карте Вестероса уже всё расписано, там Семь Королевств, и Россию туда просто некуда поместить. Кроме того, я был в России всего два дня, и этого мало.

Если политика оказалась под запретом, то о религии Мартин говорил с удовольствием.

Джордж Мартин: Я плохой католик. Я не отрицаю важность религии и веры в человеческой истории. Но нельзя недооценивать религию, она должна была присутствовать в книге. Мне интересно исследовать промежуточную позицию между религией и фантастикой. Собственно, религия это фэнтези!

Джордж Мартин в России впервые. Он прилетел на петербургскую фантастическую ассамблею в пригороде Петербурга Рощино. Первым делом осмотрел Выборгский замок, где выпил кваса и сфотографировался с доспехами. Там, кстати, возможно появится тематическая площадка по мотивам «Игры престолов». Фанаты ждут Мартина 17 августа в книжном магазине «Буквоед». Впереди у писателя — автограф-сессии и закрытые чтения будущей книги.

Фото: Instagram / @izdatelstvoast

Другие выпуски