Будет ли жизнь на Марсе? Как ученым поможет найденная на планете вода

27/07/2018 - 22:02 (по МСК) Лиля Яппарова

Есть ли жизнь на Марсе, никто не знает, но вода там точно есть. 19-километровое озеро обнаружили на планете на этой неделе. Жидкая вода находится под толстым слоем льда, она очень холодная – минус 68 градусов по Цельсию, но остается жидкой из-за давления и, вероятно, содержания солeй. Обсуждаем удивительную находку с астрофизиком Сергеем Поповым. 

За последние годы на Марсе нашли кратеры, дюны и лед. Ничего пригодного для жизни.

Астроном Владимир Сурдин: Условия жизни на Марсе чудовищно неподходящие — с точки зрения нас, землян. Там нет воды, там колоссальные перепады температуры — от нуля до минус ста градусов ночью, — и прежде всего там очень мощная радиация.

Но ученые предполагают, что прошлое этой планеты все-таки было «земным». Там есть ветра и падает снег; первый же зонд на орбите Марса рассказал о наличии там атмосферы. На трех из упавших оттуда на Землю метеоритах нашли что-то вроде окаменелых бактерий, а в марсианском грунте — органические молекулы.

Джен Айгенброд, астробиолог NASA: Эта находка очень интересна, потому что она была сделана в камне, которому миллиарды лет. Это значит, что органика внутри породы чрезвычайно древняя.

Сотрудники NASA пришли к выводу, что ночью на Марсе появляется соляной раствор, испаряющийся с восходом. Через год на планете нашли соединения азота — основного условия существования жизни.

Два года назад в поисках древней органики с Байконура отправилась миссия «ЭкзоМарс». Снова будут искать в атмосфере метан, который уже раз обнаруживали – а ведь на Марсе этого газа быть не должно. Его могли выработать или живые организмы, или вулканы – а вулканы на планете потухли.

3,5 миллиарда лет назад на Марсе случилась катастрофа — и вода ушла под землю, превратившись в вечную мерзлоту. Но не вся – на этой неделе итальянские ученые обнаружили под марсианским льдом жидкое озеро. На Земле в таких есть жизнь. Пещеры будут обыскивать и дальше – ведь на поверхности планеты жизнь исключена, чтобы там ни показывали в фильме «Марсианин».

На поверхности планеты зашкаливает радиация, но ученые уже нашли входы в подземные пещеры: особенно перспективно выглядят провалы у марсианской горы Олимп. А в 2012 ученые установили, что марсианских пещерах выживут земные лишайники.

Хватит уже анализировать минеральную пыль – нужно спускаться глубже: на Земле жизнь тоже предпочитает зарождаться не на поверхности. В марсианских пещерах могут не только найти больше воды, но и построить укрытую от радиации базу. Тем более что единственный способ ответить на главный вопрос однозначно — отправить на Марс людей.

Фото: NASA

Также по теме
    Другие выпуски