Первая книга официального летописца Следственного комитета

Рецензия на «Самые громкие преступления XXI века в России» Владимира Маркина
06/09/2016 - 23:01 (по МСК) Мария Борзунова

В среду, 7 сентября, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин представит свою книгу на Международной московской книжной выставке. Начинается творение пресс-секретаря главы Следственного комитета таким эпиграфом: «И треснул мир напополам, дымит разлом, и льется кровь, идет война добра со злом».  Да, это цитата из песни «Ночной дозор» группы Ума Турман.

Кто в книге Маркина «добро», а кто — «зло», разбиралась Мария Борзунова.   

С метафорами и поговорками официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказывает о пяти, по его мнению, самых громких преступлениях XXI века в России. Это дело таганрогского маньяка, убийства журналистки Анны Политковской, дело о затонувшем судне «Булгария», крупных хищениях бюджетных средств в Подмосковье и массового убийства в станице Кущевская.

Почему Маркин выбрал именно эти дела? Маньяк, как объясняет сам автор, несколько лет запутывал следствие и тщательно продумал свое алиби, но правоохранительные органы все равно это дело раскрыли. В деле о массовом убийстве в станице Кущевская следователи во главе с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, как пишет Маркин, столкнулись со стеной страха местных жителей перед бандой Цапков, но и здесь смогли победить.

Сложная схема хищений из бюджета Московской области группой, которую возглавил министр финансов Подмосковья, тоже была распутана. В деле о гибели теплохода «Булгария» следователям пришлось изучить все причины трагедии, чтобы выяснить, что виноват не шторм, а погоня за прибылью. Многие старались превратить убийство Анны Политковской в политическое событие, но, по словам Маркина, следователи все равно добрались до всех, кто приложил руку к организации преступления. Официальный представитель Следственного комитета объясняет, что через эти дела можно узнать историю развития Следственного комитета.

Какая это история — судить вам. Вот, что про эти дела известно нам. В книге Владимир Маркин называет Анну Политковскую «сакральной жертвой» и говорит, что заказать ее мог уже умерший олигарх Борис Березовский. Но в эту версию мало кто верит. Родственники называют ее несостоятельной, а заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов говорит, что эта версия уже отрабатывалась во время следствия, но была отброшена как бредовая.

Банда Цапков существовала не один год, но на их деяния, как сообщали СМИ, закрывали глаза. А совсем недавно ФБК обвинил родственников руководства Генпрокуратуры в связях с Цапками. В деле о хищениях бюджетных средств в Подмосковье главный фигурант наказан не был. Тот самый министр финансов Алексей Кузнецов уехал за границу, потом был задержан во Франции. Но его до сих пор в Россию не экстрадировали. Дело о таганрогском маньяке тоже затянулось. К пожизненному заключению его приговорили лишь в 2014-ом году, хотя убийство он совершил в 2007.

Наконец, родственники погибших во время гибели «Булгарии» говорили, что процесс затягивают, а чиновники виноваты не меньше, чем арендатор теплохода. Следователь, который вел это дело, Рустам Габдулин, кстати, известен многим по спорному Болотному делу. Но в этой книге Маркин про Болотное дело не вспоминает.​ И слава богу, может быть.

Книга Маркина выглядит как оправдание: следствие привыкли ругать, но никто не замечает, какую трудную работу проделывают правоохранительные органы. И это оправдание действительно появляется в самый нужный момент — когда высокопоставленные сотрудники Следственного комитета находятся под арестом и, по одной из версий, были связаны с криминальным авторитетом Шакро Молодым. Возможно, это тоже когда-то будет описано в книге, но будет ли ее автором Владимир Маркин?

Читайте также:
Источник ТАСС подтвердил информацию об уходе Владимира Маркина из Следственного комитета

 

Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски