«Игра стоит свеч»: Марат Гельман об СБУ и постмодернизме

30/05/2018 - 21:57 (по МСК) Павел Лобков

После сообщения об убийстве журналиста Аркадия Бабченко в Киеве выяснилось, что он жив, а покушение было инсценировано СБУ с целью поимки организатора и заказчика убийства. Галерист Марат Гельман прокомментировал ажиотажную историю и высказал свои предположения относительно того, действительно ли покушение имело место и стоит ли теперь верить Бабченко как журналисту. 

Гельман считает, что нет чего-то ужасного в том, что почти сутки СБУ держали в тайне тот факт, что Аркадий Бабченко был на самом деле жив, а покушение инсценировано. «Такое желание поймать российские спеслужбы вчистую — игра стоит свеч», — сказал он. 

«При том, что я хорошо отношусь ко всей ситуации, конечно же, относиться к текстам Бабченко как журналиста хорошо я больше не могу — это правда», — добавил галерист, предположив, что журналисту после случившегося лучше писать фикцию, художественную литературу.

Также Гельман не верит в то, что после сообщений о задержанном организаторе покушения спецслужбы не предъявят доказательств. «Я думаю, что материалы готовятся, основная задача украиснкой службы безопасности — сделать так, чтобы у Путина не было возможности сказать „а докажите“», — считает галерист. 

Другие выпуски