«Я взял стул и пошел к нему, чтобы подсесть»: в суде начали допрашивать Кокорина и Мамаева

25/04/2019 - 21:13 (по МСК) Когершын Сагиева

25 апреля прошло новое, одиннадцатое заседание по процессу Александра Кокорина и Павла Мамаева в Пресненском суде. От остальных заседаний нынешнее отличалось тем, что суд приступил к допросу самих обвиняемых — Кокорина и Мамаева. Когершын Сагиева работала в суде и поделилась подробностями показаний футболистов. 

Павел Мамаев

Футболист выступал первым. Он кратко рассказал о себе и напомнил, что у него есть сестра с тремя детьми, родители «фактически находятся на иждивении». По словам футболиста, до инцидента у него был насыщенный график тренировок. После этого ему впервые за месяц дали выходные, которые он решил провести с Кокориным. «Мы, по большому счету, как родственники, постоянно общаемся», — сказал он, добавив, что они не собирались что-либо отмечать, планировали отдохнуть, а потом отправиться каждый по своим делам. На вопрос об отношениях Мамаева с другими обвиняемыми футболист ответил, что Кирилл Кокорин ему «как младший братик», а с Александром Протасовицким они вместе играли в футбольной школе. 

В день инцидента Кирилл Кокорин встретил футболистов в Москве, они поехали в клуб Secret Room. Мамаев пил виски, потом пиво. По его словам, он чувствовал себя уставшим. Когда они вышли из клуба «Эгоист», куда позже переместились, девушка из их компании села в автомобиль, посчитав, что это подъехал водитель Кокорина. На самом деле за рулем сидел водитель журналистки «Первого канала» Виталий Соловчук, который сказал, что «не возит таких „петухов“». Девушка передала футболистам слова водителя. 

Как отметил Мамаев, его огорчило это, так как оскорбило мужское достоинство. «Это неправильно, не по-человечески», — сказал он. Вместе с Кокориным они потребовали у водителя объяснить, почему он так высказался. Соловчук заявил, что это его мнение.

Мамаев считает, что водитель вел себя неправильно: если бы он признал, что ошибся, драки бы не было. Соловчук, по словам подсудимого, ударил его первым: «Я почувствовал шок и возмущение. Мои действия были ответом», Позже он добавил, что не будет себя оправдывать: «Я в этой ситуации повел себя неправильно, я виноват и готов возместить ущерб, просто я сейчас нахожусь в тюрьме». Прокурор не согласился с футболистом: по его словам, водитель не бил, а оттолкнул того. 

Футболист настаивает, что не был в сговоре с другими участниками потасовки. Он не согласен с квалификацией обвинения: «Я действовал, не думая и не говоря: „А ты сделай это“. Нас было десять человек, здесь сидит четыре. Если мы группа лиц, то здесь должны все сидеть».

Мамаев утверждает, что сговора не было и во время инцидента в «Кофемании». Их компания «заказала покушать», он «в основном больше слушал», чем говорил. На сотрудника Минпроторга Дениса Пака, по словам Мамаева, он не обращал внимания и увидел только после конфликта. Оскорблений в отношении потерпевшего он не слышал, так как «лежал на скамейке в полусонном состоянии». Удара стулом он не видел. 

Когда Мамаев подошел к Паку, тот «толком ничего не мог ответить», лишь сказал об ударе. Причину конфликта с потерпевшим футболист, по его словам, не знал. Он также не помнит, как рядом оказался гендиректор НАМИ Сергей Гайсин, но добавил, что чувствовал от него угрозу: «Все было спонтанно и связано с действиями в мой адрес. Побои? Я ему — да, нанес, но никакого сговора, тем более из хулиганских побуждений». 

Футболист подчеркнул, что несет ответственность за свои действия. Он пытался помириться с потерпевшим на очной ставке. «Надеюсь, потом еще встретимся, пообщаемся в дружелюбной форме, улыбнемся друг другу», — сказал он, добавив, что «время лечит».  

Подсудимый заверил, что они пытались сразу же, 8 октября, явиться в полицию, но не смогли, потому что «не было дела». Он подчеркнул, что примет «любое наказание, которое суд определит». 

Александр Кокорин

Александр Кокорин начал с рассказа о перенесенной в прошлом году операции на колене. По его словам, реабилитация занимает два года, «Зенит» дал ему минимально необходимые полгода. Перед инцидентом его уже начали выпускать на поле. 

По словам Кокорина, он не видел, как девушка села в машину Соловчука. К автомобилю он подошел вслед за Мамаевым. Когда узнал об оскорблениях, начал ждать от водителя извинений либо объяснений, почему тот «так считает». Диалог не складывался. По словам футболиста, дальше Мамаев «взял водителя за подбородок, он отмахнулся и ударил», тот ударил в ответ. На вопрос, были ли футболисты в сговоре, Кокорин ответил, что «сговор был, только чтобы поехать завтракать». 

В «Кофемании» они обсуждали драку с Соловчуком, пытаясь выяснить, «почему так произошло на ровном месте». Футболист подтвердил, что клал ноги на стол в кафе, потому что «стулья там не совсем комфортные». На вопрос, почему одна из девушек садилась ему на колени, Кокорин ответил: «Это самый лучший вопрос. Когда я смотрел видео, мне было тяжело объяснить, почему Куропаткин (водитель Кокорина — прим. Дождя) и Бобкова (проходит по делу как свидетель — прим. Дождя) залазили на меня постоянно. Мне непонятно. Женщину оттолкнуть я точно не мог, как и Куропаткина, своего знакомого. Мне настолько было все равно уже, я был уставший, обсуждал конфликт, хотел покушать».

Футболист заявил, что не заметил появления Пака, не изображал танец Gangnam Style и не сравнивал потерпевшего с певцом Psy. С чиновником, по его словам, общались его младший брат Кирилл Кокорин и Александр Протасовицкий. Он подключился к беседе только тогда, когда услышал оскорбления в адрес друзей. Ударил Пака он «машинально», просто «махнул в его сторону». Кокорин-младший ударил чиновника по щеке. Когда вокруг них собралась толпа, футболист снова попытался ударить Пака. Момент удара Гайсина он не видел. 

Футболист утверждает, что не собирался бить Пака стулом. «Он уворачивался, я попал ему в левый бок», — сказал он, но прокурор уточнила, что «это была голова».

У футболиста также поинтересовались, как вышло, что за одну ночь их компания спровоцировала двух людей в разных местах. Кокорин ответил, что не понимает, почему в Москве позволяют себе оскорблять незнакомых людей. Позже он добавил, что его спровоцировал только Пак.

Кокорин, по его словам, четыре раза извинился перед чиновником, чувствует себя виновным и раскаивается. Футболист отметил, что у него на иждивении находятся сын, родители и брат. Свои отношения с Мамаевым Кокорин охарактеризовал как братские. 

Пересказала Виктория Сальникова

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Другие выпуски